Политика
Спорт
10 декабря 2016, 06:53 | Автор: Иван Рутов

"Или больной, или чудило зимнее": опубликована допинговая переписка Родченкова

"Или больной, или чудило зимнее": опубликована допинговая переписка Родченкова
фото:
В интернете опубликована переписка российских спортивных чиновников с беглым экс-главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым.

Скандальные материалы доклада канадского юриста Ричарда Макларена о допинге в России, обнародованные WADA накануне 9 декабря, появились в Интернете на ресурсе www.ipevidencedisclosurepackage.net.

В базе данных — 1166 документов, преимущественно письма. Среди опубликованных материалов — переписка бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова с российскими спортивными чиновниками. В своих письмах он комментирует результаты тестов спортсменов, не жалея эпитетов.

Родченков регулярно жалуется на "доставших" и "обнаглевших" спортсменов, которые сдают тесты с зашкаливающими уровнями допинга. В частности, про неназванного лыжного гонщика он пишет: "Или совсем больной, или чудило зимнее".

В другом письме, комментируя результаты тестов футболистов молодежной сборной, некоторые из которых употребляли марихуану и неумеренные объемы спиртного, глава лаборатории называет положение дел беспределом и удивляется, как можно было столько выпить.

Претензии Родченкова коснулись и хоккеистов — в пробах одного из них была обнаружена марихуана, и глава антидопинговой лаборатории призывает "вломить им по полной" и отмечает, что в США спортсмен бы попал в тюрьму, если бы только попробовал сесть за руль с такими веществами в крови.

Спортсмена из Зейской сборной по пулевой стрельбе Родченков назвал "чайником" — в его крови был обнаружен бета-блокатор пропранолол.

В одном из писем Родченков объясняет адресату, что не может "у всех на виду" игнорировать положительные допинг-пробы легкоатлетов и отказывается "покрывать уродов с невероятными и неоправданными рисками". Спортсменов, проваливших тесты, он называет "трупами" и советует им разбираться с поставщиками, докторами и советниками.

Особенное возмущение у Родченкова вызвала ситуация в биатлоне — он призвал прекратить "беспредел" и обратил внимание на беспрецедентные результаты соревнований.

Этот беспредел в биатлоне надо остановить, сколько надо было сожрать, чтобы с четырьмя промахами выиграть 18 секунд у стрелявших чисто! Этот сорняк на кучу помойную!

Как ранее сообщал Topnews, 9 декабря была опубликована вторая часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Расследование выявило мужское ДНК в пробах двух российских спортсменок на Играх в Сочи и подмену допинг-проб еще у 12 спортсменов, включая двоих атлетов с четырьмя золотыми медалями.

В докладе также утверждается, что более тысячи спортсменов из России могли быть вовлечены в манипуляции с положительными допинг-пробами.

Спортивный юрист Артем Пацев, комментируя обвинения ВАДА, назвал их "абсолютно беспочвенными".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Доклад Макларена, 2 часть: свыше 1000 спортсменов РФ, включая 12 олимпийцев Сочи, могли применять допинг Доклад Макларена, 2 часть: свыше 1000 спортсменов РФ, включая 12 олимпийцев Сочи, могли применять допинг
Суд Москвы арестовал имущество ключевого информатора WADA Родченкова Суд Москвы арестовал имущество ключевого информатора WADA Родченкова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела