Экономика
09 декабря 2016, 06:36 | Автор: Иван Рутов

ЦБР отозвал лицензию сразу у четырех московских банков

ЦБР отозвал лицензию сразу у четырех московских банков
фото:
ЦБ отозвал лицензию у столичного М2М Прайвет банка, который, по данным отчетности, занимал 164 место в банковской системе России, а также еще у трех московских банков.

Банк России отозвал с 9 декабря 2016 года лицензии у четырех московских банков. Под санкции регулятора попали Вега-банк, М2М Прайвет банк, Международный банк развития и "Русский финансовый альянс". Кредитные организации лишились лицензий за неадекватную оценку рисков и сомнительные операции, передает ТАСС.

Как отмечается в сообщении, с июля 2016 года владельцем 100% акций М2М Прайвет Банка является Азиатско-Тихоокеанский банк. В течение некоторого времени он оказывал М2М Прайвет Банку поддержку ликвидностью. В октябре 2016 г. ЦБ РФ ввел ограничения на предоставление АТБ кредитов М2М Прайвет Банку, предотвратив дальнейшее расходование капитала и ликвидности АТБ. Это позволило прекратить затраты АТБ на поддержку М2М Прайвет Банка, предотвратить угрозу финансовой устойчивости материнского банка и усилить защиту интересов его кредиторов и вкладчиков.

В соответствии с приказом Банка России в М2М Прайвет Банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

М2М Прайвет Банк является участником системы страхования вкладов. Размер страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов составляет около 800 млн рублей. По величине активов банк на 1 ноября 2016 г. занимал 164-е место в банковской системе РФ.

Вега-банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые риски. Кредитная организация также не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

Вега-банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов он на 1 ноября 2016 года занимал 304-е место в банковской системе РФ.

Международный банк развития проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Вследствие исполнения требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, Международный банк развития оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами.

Международный банк развития является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности, по величине активов банк на 1 ноября 2016 г. занимал 423-е место в банковской системе РФ.

Также ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Русский финансовый альянс" (АКБ "РФА"). По данным ЦБ, ввиду неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк оказался неспособным своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. При этом кредитная организация игнорировала требования надзорного органа о представлении в Банк России достоверной отчетности, отражающей ее реальное финансовое положение.

Согласно данным отчетности, по величине активов АКБ "РФА" на 1 ноября 2016 г. занимал 545-е место в банковской системе РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР отозвал лицензии сразу у трех банков ЦБР отозвал лицензии сразу у трех банков
ЦБР лишил лицензии московский банк "Экспресс-кредит" ЦБР лишил лицензии московский банк "Экспресс-кредит"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела