Товары и услуги
08 декабря 2016, 07:10 | Автор: Иван Рутов

Разработана легальная схема продажи алкоголя в России через Интернет

Разработана легальная схема продажи алкоголя в России через Интернет
фото:
Ретейлеры и участники алкогольного рынка разработали схему дистанционной продажи алкоголя.

Российские ритейлеры вместе с участниками алкогольного рынка разработали схему продажи спиртного через интернет-магазины. По ней товар будут доставлять курьеры с терминалами для подключения к ЕГАИС и мобильной кассой, а оплата будет возможна только банковской картой. В правительстве предлагают сначала ввести досудебную блокировку нелегальных сайтов с алкоголем и разрешить онлайн-продажи сухого вина и пива, а потом, возможно, и остальной алкогольной продукции, пишет "Коммерсантъ".

Представители ритейлеров и компаний алкогольного рынка предложили схему продажи спиртного онлайн, рассказали изданию три источника в отрасли. По словам одного из них, в консультациях участвовали представители компаний Simple, ДП "Трейд", "Утконос", X5 Retail Group, Auchan, Metro Cash & Carry и отраслевых объединений, таких как Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Комитет производителей алкогольной продукции, Союз виноделов России.

Согласно схеме, склад интернет-магазина, начинающего торговать спиртным, оборудуется универсальным транспортным модулем ЕГАИС и встает на учет в Росалкогольрегулировании (РАР). Доставка спиртного будет возможна только штатными курьерами интернет-магазина. При этом курьеры будут иметь при себе терминал с 2D-сканером и функцией обмена данными с модулем ЕГАИС в режиме онлайн, а также мобильную кассу с возможностью распечатывать QR-код, полученный из ЕГАИС.

Курьер должен будет удостовериться, что клиент старше 18 лет и что он может заплатить банковской картой. Далее курьер сканирует штрихкод акцизной марки, терминал отправляет запрос на разрешение проведения оплаты в систему ЕГАИС, поверяется акцизная марка, дата и время продажи. По окончании маршрута курьера сверяется информация штрихкода акцизной марки при подборе на складе под заказ клиента и при продаже.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Чечне после публикации Кадырова о пьяном ДТП закрылись все алкогольные магазины В Чечне после публикации Кадырова о пьяном ДТП закрылись все алкогольные магазины
Права вместо паспорта: в России смягчат правила продажи алкоголя Права вместо паспорта: в России смягчат правила продажи алкоголя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела