Здоровье
08 декабря 2016, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнародовали список самых бесполезных лекарств

Ученые обнародовали список самых бесполезных лекарств
фото:
Ученые определили медикаментозные свойства препаратов и их влияние на организм человека.

Есть медикаменты, которые никак не влияют на процесс выздоровления. Список «бесполезной» продукции был обнародован на портале Urk.Media. Согласно данным портала, одним из таких лекарств является «Арбидол», или такого же состава медикамент, но под названиями «Иммустат» или «Арпевлю».

Препарат был изобретен в 1974 году, и клинические исследования проводились на территории Китая и нынешнего СНГ. Специалисты не сумели доказать эффективность препарата, однако утверждают, что он предназначен для лечения вирусных заболеваний, например гриппа. На втором месте оказался «Эссенциале», предназначенный для защиты печени, одна научные работники заявили, что на самом деле препарат может спровоцировать появление воспаления или застоя желчи.

Также скептически отнеслись специалисты и к выпуске пробиотиков, которые продаются в аптеках под названиями «Хилак форте» или «Бифиформ». Примечательно, что врачи в Европе не назначают подобный вид добавок, так как содержащиеся микроорганизмы могут быть мертвыми из-за того, что при пакетировании около 99% полезных микроэлементов погибают. По словам исследователей, препарат «Мезим форте» и остальные средства, в состав которых входит панкреатин, будет бесполезен для лечения диабета или панкреатита.

Результаты анализов продемонстрировали, что «Корвалол» может быть опасен и вызывать зависимость, если принимать его достаточно часто. Как утверждают специалисты, употребление данного средства может спровоцировать появление когнитивных и неврологических нарушений, а также повлиять на сексуальную функцию. Также при исследовании у научных работников появились вопросы и к «Геделиксу», который якобы способен излечить кашель, однако специалисты заявили, что основной компонент – экстракт листья плюща — является неэффективным.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китайские ученые создали лекарство, излечивающее ВИЧ за неделю Китайские ученые создали лекарство, излечивающее ВИЧ за неделю
Ученые придумали лекарство от любой простуды Ученые придумали лекарство от любой простуды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела