Политика
06 декабря 2016, 14:06 | Автор: Иван Рутов

Радикалы в Раде предложили вернуть Украине статус ядерной державы

Радикалы в Раде предложили вернуть Украине статус ядерной державы
фото:
Депутаты Радикальной партии Украины внесли в Верховную раду законопроект о восстановлении ядерного статуса страны.

В Верховной раде депутаты Радикальной партии Олега Ляшко предложили вернуть Украине статус ядерного государства. Соответствующий законопроект зарегистрирован на официальном сайте парламента, однако полный текст документа в настоящее время отсутствует, пишет "Газета.ру".

Парламентарии предложили отменить принятый в 1994 году закон «О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года» и вернуть право страны на этот вид вооружений.

Ранее лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил, что Киев имеет все законные основания для восстановления статуса ядерной державы, так как, по его мнению, Будапештский меморандум не выполняется подписавшими его странами, напоминает РИА Новости.

После распада СССР на территории Украины остался арсенал ядерного оружия. В 1994 году страна подписала Будапештское соглашение, по которому Киев отказался от ядерных вооружений, а в обмен получил гарантии безопасности со стороны России, США и Великобритании.

После госпереворота в 2014 году на Украине неоднократно заявляли о намерении восстановить страну в статусе ядерной державы. Между тем первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что если бы Киев не отказался от ядерного оружия, он был бы похож на "обезьяну с гранатой".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чемоданы денег для Порошенко: СМИ узнали детали компромата на президента Украины Чемоданы денег для Порошенко: СМИ узнали детали компромата на президента Украины
Пентагон: США не хотят «ни холодной, ни горячей» войны с Россией Пентагон: США не хотят «ни холодной, ни горячей» войны с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела