Происшествия
05 декабря 2016, 10:37 | Автор: Иван Рутов

СМИ: второй истребитель с "Адмирала Кузнецова" разбился в Средиземном море

СМИ: второй истребитель с "Адмирала Кузнецова" разбился в Средиземном море
фото:
Палубный истребитель Су-33 потерпел крушение при попытке сесть на тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

СМИ со ссылкой на блог авторитетного авиационного журналиста Дэвида Ценциотти сообщает о крушении истребителя из группы авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". По данным репортера, Су-33 упал в море, передает РЕН ТВ.

Ценциотти отмечает, что летчик катапультировался и был подобран спасательным вертолетом. Уточняется, что самолет упал в воду при втором заходе на посадку при хороших погодных условиях — видимость более 10 километров, волнение четыре балла, скорость ветра чуть более 20 километров в час.

В Минобороны РФ подтвердили, что истребитель Су-33 упал в Средиземное море во время посадки на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", отмечает Лайф.

По данным ведомства, самолет выкатился за пределы палубы из-за обрыва троса. Это случилось после того, как истребитель выполнил боевую задачу в небе над Сирией. Сам пилот успел катапультироваться. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Комментируя потерю истребителя Су-33 с авианосца «Адмирала Кузнецова», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что российские военные выполняют в Сирии тяжелую и героическую работу.

«Это очень напряженная, сложная и героическая работа. Речь идет в первую очередь о том, что пилот остался жив», — цитирует РИА Новости Пескова.

На борту российского авианосца «Адмирал Кузнецов», который сейчас выполняет задачи вблизи берегов Сирии в Средиземном море, базируются разные самолеты и вертолеты. Основа – проверенные тяжелые истребители Су-33 из состава 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка, а также легкие истребители МиГ-29 КР и МиГ-29 КУБ. Разница не только в аббревиатуре. КР – корабельный российский, КУБ – корабельный учебно-боевой. Первый – с одним пилотом, второй – с двумя, где роль инструктора в определенных условиях может иметь чисто боевое применение. В остальном, практически до полной похожести, «мигари» ничем не отличаются ни по технической возможности, ни по боевой начинке, уточняет "Звезда".

Ранее, в ноябре текущего года аварию потерпел другой российский истребитель МиГ-29КР. Самолет исчерпал запасы горючего, ожидая завершения ремонта троса аэрофинишера.

Напомним, что еще в сентябре 2005 года один из истребителей "Адмирала Кузнецова" упал в воду из-за обрыва троса аэрофинишера. Летчик был подобран из воды спасательным вертолетом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появилось ВИДЕО спасения украинского судна "Вице-адмиралом Кулаковым" В Сети появилось ВИДЕО спасения украинского судна "Вице-адмиралом Кулаковым"
Блогеры объяснили, почему МиГ-29 упал в море с "Адмирала Кузнецова" Блогеры объяснили, почему МиГ-29 упал в море с "Адмирала Кузнецова"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела