Спорт
30 ноября 2016, 19:59 | Автор: Иван Рутов

Карякин сразится за чемпионскую корону с Карлсеном

Карякин сразится за чемпионскую корону с Карлсеном
фото:
Подробности предстоящего матча читайте в обзоре TopNews.

30 ноября 2016 года в Нью-Йорке определится обладатель шахматной короны. Как писал TopNews, по итогам 12-ти партий между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карсленом установилась ничья — 6:6. И вот теперь судьбу главного звания в шахматном мире определит тай-брейк. Он начался в Нью-Йорке в 22:00 по московскому времени. Известно, что Карякин по жребию начал первую партию белыми.

Прямая трансляция тай-брейка Карякин — Карлслен 30 ноября 2016 доступна в Сети.

Тай-брейк состоит из нескольких частей. Сначала будет сыгран блиц. В случае, если он не выявит победителя, то пройдет партия-армагеддон в рамках которой гроссмейстеры тянут жребий, и тот, кому выпадет играть белыми фигурами, будет иметь на минуту больше времени, но обязан победить, а обладателю черных фигур достанется на минуту меньше времени, но победа достанется ему даже в случае ничьей.

Эксперт высказался в пользу россиянина

Представитель нашей страны Сергей Карякин может обыграть норвежца Магнуса Карлсена на тай-брейке 30 ноября 2016 года благодаря грамотной защите. Об этом журналистам Lenta.ru рассказал президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата.

«Сергей — удивительный человек, он умеет выходить из самых сложных ситуаций», — сказал эксперт, подчеркнув, что «на стороне нашего шахматиста психология».

«Карякин в этом компоненте значительно крепче Карлсена. Будем надеяться, что к решающей партии Сергей подойдет в оптимальном состоянии. Оба хорошо умеют играть блиц, поэтому, как я уже сказал, дело пойдет до первой ошибки», — добавил Палихата.

Однако трехкратный победитель шахматных Олимпиад гроссмейстер Алексей Дреев считает, что шансы соперников равны.

«Я считаю, что шансы Карякина и Карлсена на победу в сложившейся ситуации абсолютно равны. Оба шахматиста отлично играют и в рапид, и в блиц. Но долгий путь из 12 классических партий утомил и измотал обоих. Если бы тай-брейк проводился в самом начале, я бы из уважения к титулу оценил шансы как 55 на 45 в пользу Карлсена, но сейчас ситуация абсолютно равная. Нельзя говорить, что кто-то из них в лучшем положении или имеет какое-то преимущество. Кроме того, на тай-брейке очень велик элемент случайности», — отметил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Карякин сыграет с Карлсеном Карякин сыграет с Карлсеном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела