Происшествия
30 ноября 2016, 07:45 | Автор: Иван Рутов

ИГИЛ взяло на себя ответственность за резню в университете Огайо

ИГИЛ взяло на себя ответственность за резню в университете Огайо
фото:
Сомалиец, совершивший теракт в университете штата Огайо, находился под влиянием ИГИЛ, выяснили СМИ.

Сотрудники правоохранительных органов пришли к выводу, что иммигрант из Сомали Абдул Разак Али Артан, скорее всего, напал на людей в понедельник в студенческом городке в городе Колумбус (штат Огайо) под влиянием пропаганды террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию CNN.

По данным ее источников, власти установили, что молодой человек читал в интернете пропагандистские материалы ИГ, а также те, которые в прошлом распространял бывший главарь группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" ("Аль-Каида" запрещена в РФ) Анвар аль-Авлаки, уничтоженный в сентябре 2011 года. 18-летний выходец из Сомали, легально проживавший в США, также публиковал на своей странице в социальной сети Facebook ("Фейсбук") сообщения, свидетельствующие о его симпатиях по отношению к террористам.

Нападение, осуществленное молодым человеком, в целом соответствует тем рекомендациям, которые для своих сторонников публикуют в интернете боевики. Между тем, сотрудники правоохранительных органов не считают, что Абдул Разак Али Артан установил связь с ячейкой какой-либо террористической группировки. В настоящее время власти изучают информацию с телефона и компьютера молодого человека, а также допрашивают его знакомых и близких.

Как писал Topnews, нападение произошло в понедельник на территории Университета штата Огайо в Колумбусе. Выходец из Сомали врезался на машине в группу людей, а затем напал на них с ножом. Он ранил 11 человек, трое из них все еще находятся в больнице. Злоумышленника застрелил сотрудник полиции.

Террористическая группировка «Исламское государство» взяла ответственность за нападение на территории Университета штата Огайо, сообщает Reuters.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Неизвестный открыл стрельбу на территории университета в Огайо и добивал пострадавших мачете Неизвестный открыл стрельбу на территории университета в Огайо и добивал пострадавших мачете
В Москве и Ингушетии задержаны готовившие теракты боевики ИГИЛ В Москве и Ингушетии задержаны готовившие теракты боевики ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела