Политика
28 ноября 2016, 08:44 | Автор: Иван Рутов

Путин уволил чиновников, избравшихся в РАН

Путин уволил чиновников, избравшихся в РАН
фото:
Глава государства освободил от занимаемых должностей сотрудников из Управделами президента, ФСБ, Минобороны и МВД.

Российский президент Владимир Путин освободил от занимаемых должностей нескольких высокопоставленных сотрудников ФСБ, а также Управделами главы государства, Минобороны и МВД.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, такое решение было связано с избранием этих чиновников в число членкоров и академиков РАН вопреки рекомендации главы государства этого не делать.

"Да, это так", — отметил официальный представитель Кремля, отвечая на вопрос о том, связано ли освобождение от должности с их избранием в РАН.

Уточняется, что от занимаемой должности был освобожден начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ генерал-лейтенант Василий Христофоров. Также лидер страны уволил  его с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе.

От занимаемой должности по собственному желанию был освобожден замуправделами президента РФ, начальник Главного медицинского управления Управделами президента Константин Котенко.

Также по собственному желанию были освобождены Александр Фисун — начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ, и Александр Савенков, занимавший должность замглавы МВД РФ — начальника Следственного департамента МВД

Как писал TopNews, на прошлой неделе лидер страны поднял вопрос о ситуации с чиновниками-академиками.

"Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления", — сказал глава государства. 

Всего членами РАН в этом году стали 14 чиновников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Не на того напали": СМИ опубликовали первое интервью Путина (ФОТО) "Не на того напали": СМИ опубликовали первое интервью Путина (ФОТО)
Путин вручил российский паспорт Стивену Сигалу Путин вручил российский паспорт Стивену Сигалу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела