24 ноября 2016, 08:39 | Автор: Иван Рутов

Карякин — Карлсен, 9 партия: россиянин сохранил лидерство в матче за шахматную корону

Норвежец Магнус Карлсен обжаловал штраф за побег с пресс-конференции.

Карлсен — Карякин: 9 партия завершилась вничью

Известный отечественный гроссмейстер Сергей Карякин сыграл вничью в девятом матче с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Таким образом, счет стал 5:4 в пользу Карякина.

9 партия Карякин — Карлсен прошла в Нью-Йорке минувшей ночью. Россиянин играл с норвежцем белыми фигурами. Отметим, что единственный раз, когда один из соперников побеждал другого в этой серии игр произошел в предыдущей партии, когда сильнее оказался Сергей Карякин.

Магнус Карлсен остался доволен результатом последнего поединка.

"Было сложное положение. Я счастлив, что удалось выжить! В прошлый раз я играл плохо и проиграл", – сказал он.

К слову, на этот раз норвежец первым пришёл на пресс-конференцию. Ранее  после поражения в восьмом туре он досрочно покинул зал для пресс-конференции и теперь рискует получить штраф.

"Мы подали апелляцию на это решение, так что не буду ничего комментировать", – сказал Карлсен.

Для обжалования решения ему пришлось заплатить три тысячи евро, однако в случае положительного для норвежца результата дела деньги ему будут возвращены. Решение должно быть принято в ближайшие дни.

"Я могу подтвердить, что мы подали апелляцию, но не хотим, чтобы это сейчас было в центре внимания. У Магнуса впереди очень важные три партии. Но мы считаем, что у нас были веские причины подать жалобу", — отметил, в свою очередь,, менеджер Карлсена Эспен Агдестейн. Его слова приводит Lenta.ru.

Сергей Карякин также остался в целом доволен своей игрой в девятой партии.

"Считаю, играл неплохо, но в какой-то момент Магнус стал великолепно защищаться, так что я не смог ничего сделать. Такое случается. А вообще, это была интересная игра", — сказал россиянин.

Напомним, что поединок за шахматную корону предполагает проведение двенадцати партий.

Карякин - Карлсен, 8 партия: после первого поражения норвежский чемпион сбежал с пресс-конференции (ВИДЕО) Карякин - Карлсен, 8 партия: после первого поражения норвежский чемпион сбежал с пресс-конференции (ВИДЕО)
Гарри Каспарова отстранили от работы в FIDE за коррупцию Гарри Каспарова отстранили от работы в FIDE за коррупцию