Происшествия
23 ноября 2016, 12:14 | Автор: Иван Рутов

Блогеры объяснили, почему МиГ-29 упал в море с "Адмирала Кузнецова"

Блогеры объяснили, почему МиГ-29 упал в море с "Адмирала Кузнецова"
фото:
Тем временем противолодочный самолёт США снова подлетел к району дислокации "Адмирала Кузнецова".

Блог bmpd со ссылкой на свой источник сообщил об обстоятельствах потери российского корабельного истребителя МиГ-29КР при совершении полётов в Средиземном море с тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" 13 ноября 2016 года, пишет Лайф.

Вопреки распространявшимся ранее сведениям, самолёт МиГ-29КР в своём последнем полёте не имел каких-либо технических отказов, в том числе отказов двигателей, и был потерян по совершенной другой причине.

После завершения вылета с авианесущего крейсера утром 13 ноября группа из трёх самолетов МиГ-29КР приступила к выполнению посадки на корабль. Посадка первого самолёта была произведена успешно, однако при посадке второго истребителя был порван второй трос тормозного устройства — аэрофинишёра, при этом порвавшийся второй трос спутался с третьим, сделав невозможным и его использование.

Хотя второй МиГ-29КР успешно затормозился на палубе, зацепившись за четвёртый трос, из-за невозможности использования аэрофинишёра, третьему истребителю было приказано находиться в воздухе в зоне ожидания до тех пор, пока не будет исправлен аэрофинишёр.

Из-за недостаточной расторопности палубная команда "Адмирала Кузнецова" не смогла исправить аэрофинишёр в максимально короткий срок — источник описывает происходившее на палубе крейсера после аварии аэрофинишёра как "бардак". В результате третий истребитель, барражируя в воздухе в зоне ожидания, выработал всё топливо, и его пилот был вынужден катапультироваться.

Тем временем патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon в среду совершил разведывательный подлет к району дислокации корабельной авианосной группы ВМФ России, в которую входит тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", в Восточном Средиземноморье, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации, сообщает "Интерфакс".

По их информации, американский самолет с бортовым номером 168859, вылетевший утром с авиабазы Сигонелла на Сицилии, в настоящее время ведет активное наблюдение за действиями российских кораблей, совершая полеты на высоте 7,5 тыс. метров вблизи Кипра.

В ходе полета разведывательный самолет ВМС США, в частности, проводит наблюдение за морской акваторией к югу, западу и северу от побережья Кипра.

Как сообщил представитель Пентагона сайту Военно-морского института США, начиная с понедельника, основная часть корабельной авианосной группы ВМФ России в восточном Средиземноморье находится к югу от Кипра.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, последние новости 17 ноября 2016: истребители "Адмирала Кузнецова" уничтожили десятки боевиков "Ан-нусры" (ВИДЕО) Сирия, последние новости 17 ноября 2016: истребители "Адмирала Кузнецова" уничтожили десятки боевиков "Ан-нусры" (ВИДЕО)
Минобороны показало ВИДЕО боевых вылетов с крейсера "Адмирал Кузнецов" Минобороны показало ВИДЕО боевых вылетов с крейсера "Адмирал Кузнецов"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела