Товары и услуги
Экономика
10 ноября 2016, 15:00 | Автор: Иван Рутов

ФАС возбудила дело против Microsoft по жалобе "Лаборатории Касперского"

ФАС возбудила дело против Microsoft по жалобе "Лаборатории Касперского"
фото:
ФАС России усмотрела в действиях компании признаки злоупотребления доминирующим положением.

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело в отношении Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением, говорится в сообщении ведомства, сообщает "Интерфакс".

Жалоба была подана производителем антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского", указывают в ФАС.

Компания пожаловалась на то, что Microsoft сократила время адаптации производителей оборудования к антивирусному ПО с 2 месяцев до 6 дней. Теперь производители оборудования не имеют достаточно возможности адаптироваться к антивирусному ПО "Лаборатории Касперского", который в результате проигрывает в конкурентной борьбе Microsoft.

"Из-за того, что компания Microsoft сама является разработчиком антивирусного программного обеспечения Windows Defender, которое автоматически включается, если стороннее ПО не успело адаптироваться с Windows 10, такие действия ведут к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке программного обеспечения. Наша задача — обеспечить равные условия для всех участников этого рынка", — сказал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

«Лаборатория Каспийского» обратилась не только в ФАС, но и в Европейскую комиссию, сообщил представитель компании. По его словам, этому предшествовали несколько месяцев безуспешных переговоров, пишут "Ведомости".

Microsoft выпускает собственный продукт Windows Defender, который автоматически включается, если сторонний софт не успел адаптироваться к операционной системе Windows 10, приводятся слова замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина в сообщении службы. От срока адаптации зависит полноценная работа антивирусного ПО на устройствах, и поэтому сокращение срока адаптации ведет к необоснованным преимуществам Microsoft на рынке ПО, сообщил Голомолзин.

Сторонние производители не могут исполнять свои обязательства перед пользователями, что для них оборачивается финансовыми потерями, передал представитель компании слова замдиректора «Лаборатории Каспийского» по юридическим вопросам Игоря Чекунова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры взломали в России и США 272 млн онлайн-аккаунтов Хакеры взломали в России и США 272 млн онлайн-аккаунтов
Разведка США рассказала об опасности софта «Лаборатории Касперского» Разведка США рассказала об опасности софта «Лаборатории Касперского»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела