Политика
20 октября 2016, 05:38 | Автор: Иван Рутов

"Нормандская четверка" сегодня: результаты встречи озвучил Путин (ФОТО)

"Нормандская четверка" сегодня: результаты встречи озвучил Путин (ФОТО)
фото:
В Берлине завершились переговоры "нормандской четверки": лидеры четырех стран достигли договоренностей по разведению сторон конфликта в Донбассе и расширению миссии ОБСЕ.

"Нормандская четверка", последние новости: переговоры завершились минувшей ночью

Минувшей ночью в Берлине завершилась встреча лидеров стран в "нормандском формате" — Украина, Германия, Франция и Россия. Первым к представителям СМИ вышел президент Украины Петр Порошенко. Он сообщил, что Россия дала согласие на появление на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Однако он заявил, что по итогам встречи не было подписано никаких документов, и дальнейшее согласование продолжат главы МИД четырех стран.

"Договорились также о том, что никто не будет препятствовать деятельности ОБСЕ. И для обеспечения подготовки к будущим местным выборам, когда условия безопасности дадут нам возможность проводить эти выборы, мы сейчас сделаем попытку ввести вооруженную, мы ее называем полицейской, миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность как во время избирательного процесса, так и на переходной период", — приводит слова Порошенко "Интерфакс".

Президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко встречались в ведомстве федерального канцлера. Переговоры длились более четырех часов и завершились примерно в 0:15 мск 21 октября. Встреча проходила в закрытом режиме, однако по итогам переговоров запланированы пресс-конференции участников.

Как уточняет агентство, сразу после "нормандских" переговоров лидеры России, Германии и Франции приступили к обсуждению ситуации в Сирии в закрытом режиме. 

Как заявила вышедшая позже к журналистам Меркель, в Берлине "нормандская четверка" разработала вариант дорожной карты с большим количеством несогласованностей, отметив, что в дальнейшем всех ждет сложная проработка окончательного варианта, уточняет ТАСС.

Меркель отметила, что Порошенко несправедливо указал на полицейскую миссию как главный результат встречи.

"Когда будет подготовлен закон о выборах, когда будет выработан рабочий процесс, то тогда можно будет говорить о миссии ОБСЕ, которая может быть вооруженной. Но сегодня это не имело абсолютной срочности. Сначала нужен закон о выборах", — заявила она, добавив, что удалось достичь соглашения о доступе наблюдателей ОБСЕ к границе Украины с РФ.

Канцлер ФРГ предложила сделать встречи в таком формате регулярными и заявила, что Франция и Германия намерены продолжать сопровождать "минский" процесс.

"Нормандская четверка" сегодня, результаты встречи озвучил Владимир Путин

По итогам встречи "нормандской четверки" президент России Владимир Путин сообщил, что все лидеры четырех стран подтвердили свою приверженность минским соглашениям как единственному способу уладить конфликт на востоке Украины.

"Много внимания уделили вопросам безопасности и договорились по целому ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон", — сказал российский лидер по результатам встречи в Берлине.

Он подчеркнул, что главы государств договорились о продолжении выбора тех точек и тех мест, где можно будет продолжить эту работу. Путин уточнил, что "в двух местах этот развод уже состоялся".

"Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники", — сказал лидер РФ.

Кроме того, по его словам, будет продолжена работа "в плане окончательных договоренностей о порядке и имплементации договора об особом статусе в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, в Луганской народной республике и Донецкой народной республике".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украина назвала 5 пунктов, по которым она не уступит на "нормандских" переговорах Украина назвала 5 пунктов, по которым она не уступит на "нормандских" переговорах
Меркель не ждет Путина: президент России не поедет в Париж на ужин «нормандской четвёрки» Меркель не ждет Путина: президент России не поедет в Париж на ужин «нормандской четвёрки»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела