Наука и технологии
19 октября 2016, 14:50 | Автор: Иван Рутов

«ЭкзоМарс 2016» добрался до Красный планеты

«ЭкзоМарс 2016» добрался до Красный планеты
фото:
В Сети идет прямая трансляция уникального события.

Как писал ранее TopNews, 19 октября 2016 года космический аппарат международной миссии «ЭкзоМарс-2016» прибывает к цели своего длительного перелёта.

Согласно запланированной программе, десантный модуль Schiaparelli войдёт в атмосферу  Марса со скоростью до 21 000 километров в час примерно 17:40 мск, а посадка и начало передачи сигнала с поверхности Марса запланированы на 17:48.

В ходе мероприятия в Институте космических исследований РАН пройдёт научная сессия о миссии «ЭкзоМарс-2016» и ее задачах.

Как отмечается в комментарии к трансляции на YouTube, на самом спускаемом аппарате нет телекамеры, поэтому даже телеметрия пойдет с задержкой в записи. В этой связи «прямой видеотрансляции с Марса не будет».

«ESA организует трансляцию из Центра управления полетами, вероятно будет смоделированное видео посадки. О факте успешного примарсения мы узнаем примерно через час после фактической посадки, когда придет подтверждение сигнала с поверхности Марса. Фотографии со снижающегося аппарата придут на 1-2 дня позже», — подчеркнули специалисты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Модули миссии Модули миссии "ЭкзоМарс 2016" успешно разделились на подлете к Марсу
"ЭкзоМарс 2016": миссия для поиска жизни на Марсе 14 марта стартовала с Байконура (ВИДЕО) "ЭкзоМарс 2016": миссия для поиска жизни на Марсе 14 марта стартовала с Байконура (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела