Калейдоскоп
Наука и технологии
17 октября 2016, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Модули миссии «ЭкзоМарс 2016» успешно разделились на подлете к Марсу

Модули миссии «ЭкзоМарс 2016» успешно разделились на подлете к Марсу
фото:
Десантный модуль миссии благополучно отделился от орбитального.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Роскосмоса, модули проекта «ЭкзоМарс» успешно разделились перед посадкой на Красную планету.

«16 октября 2016 года успешно прошло отделение демонстрационного десантного модуля Schiaparelli («Скиапарелли») от орбитального модуля TGO (Trace Gas Orbiter — орбитальный модуль) миссии «ЭкзоМарс-2016″ на подлете к Марсу», — отмечается в сообщении.

Затем Schiaparelli продолжит движение по траектории, пересекающей орбиту Марса, а 17 октября 2016 года аппарат TGO перейдет на гиперболическую относительно Красной планеты орбиту, с которой уже 19 октября начнется маневр торможения с целью выхода на орбиту спутника Марса.

Согласно плану ученых, посадка Schiaparelli произойдет также 19 октября. В этот же день модуль начнет передавать сигнал с поверхности, и его будут принимать и записывать марсианские зонды Mars Express, Mars Reconnaissance Orbiter и TGO. В нашей стране планируется прием сигналов модуля TGO станциями в Медвежьих озерах и Калязине.

TGO начнет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, а Schiaparelli займется отработкой технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований. Аппарат проработает на Марсе всего несколько дней, пока не закончится заряд аккумуляторных батарей.

Как писал TopNews, российско-европейская миссия «ЭкзоМарс-2016» была запущена с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон-М» 14 марта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"ЭкзоМарс 2016": миссия для поиска жизни на Марсе 14 марта стартовала с Байконура (ВИДЕО) "ЭкзоМарс 2016": миссия для поиска жизни на Марсе 14 марта стартовала с Байконура (ВИДЕО)
Ученые рассказали, чем опасно для здоровья человека путешествие на Марс Ученые рассказали, чем опасно для здоровья человека путешествие на Марс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела