Происшествия
12 октября 2016, 19:06 | Автор: Иван Рутов

"Портит показатели": пермскую школьницу, лечившуюся от рака, отчислили за прогулы

"Портит показатели": пермскую школьницу, лечившуюся от рака, отчислили за прогулы
фото:
Директор гимназии объяснила отчисление девочки за лечение рака.

В Пермском крае школьница обратилась к уполномоченному по правам ребенка Павлу Микову с просьбой защитить ее права, так как она была отчислена из гимназии из-за длительного лечения онкологического заболевания, передает «Интерфакс».

Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков проверяют эту информацию. Также к изучению обстоятельств произошедшего присоединились в комиссии по делам несовершеннолетних.

"Медицинский диагноз (онкологическое заболевание) не является законным основанием для исключения ребенка из образовательной организации любого уровня", — отмечает омбудсмен. 

Комментариев регионального министерства образования пока не поступало. Отметим, что свое требование покинуть учебное заведение директор обосновала тем, что отсутствие детей на уроках "портит показатели". В результате дети были вынуждены перевестись в другие школы.

Напомним, ранее в региональных СМИ сообщалось о двух учащихся гимназии в городе Чайковском, отчисленных за пропуска занятий из-за длительного лечения от рака. Однако к детскому омбудсмену обратилась лишь одна гимназистка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве в пруду нашли тело 14-летней школьницы В Москве в пруду нашли тело 14-летней школьницы
В Красноярске подросток зарезал ровесника из-за конфликта в соцсети В Красноярске подросток зарезал ровесника из-за конфликта в соцсети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела