Калейдоскоп
02 октября 2016, 13:36 | Автор: Иван Рутов

День учителя 2016 года: какого числа в России отмечают праздник

День учителя 2016 года: какого числа в России отмечают праздник
фото:
День учителя 2016: какого числа отмечается День учителя 2016 в России, как отмечают праздник - вы узнаете из обзора Topnews.

День учителя в России в 2016 году: когда отмечают?

В России 5 октября является профессиональным праздником учителей. В этот день праздник у всех: бывших и настоящих учеников, преподавателей, а так же у родителей, чьи дети ходят в школу.

Еще  недавно День учителя отмечали в первое воскресенье октября, при этом, конкретной даты празднования не было, всегда выпадали разные числа.

В 1994 году в России было решено праздновать этот замечательный день вместе со всем миром – а именно 5 октября. С тех самых пор в этот день все учителя получают подарки, цветы и поздравления от своих учеников и их  родителей.

День учителя 2016 года: какого числа 

В 2016 году День Учителя выпадает на середину рабочей недели – 5 октября будет в среду. Таким образом, все школьники и студенты смогут поздравить своих наставников на рабочем месте. По традиции, учителям дарят цветы, устраивают театральные постановки. Бывшие ученики, уже ставшие взрослыми, приходят навестить своих любимых преподавателей. 

День учителя 2016 года в России: как отмечается

Стоит отметить, что учителя России всегда считались самыми уважаемыми людьми, они находились наряду с медицинскими работниками. Учителям отводится одна из главных задач — заложить знания детям во всех отраслях жизни. Дальнейшая судьба ребенка во многом зависит от того, какой педагог ему попался.

5 октября о всех учебных заведениях России по традиции устраиваются праздники и концерты. Преподаватели в этот день получают цветы от своих учеников. Перед праздничным днем занятия в школах проводятся по сокращенному графику.

Этот праздник примечателен тем, что во многих школах проводится День самоуправления. Учителя обычно удаляются на педсовет, а старшие школьники становятся «учителями на день». Только в День учителя можно увидеть в роли педагога начальных классов, или преподавателя-предметника обычного школьника. Исключение делается для классного журнала – такой «учитель» не может поставить туда оценку. Праздник Учителей запоминается всем – и детям и взрослым. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела