Происшествия
30 сентября 2016, 09:21 | Автор: Иван Рутов

У берегов Японии тонет танкер с 400 тоннами едкой щелочи (ВИДЕО)

У берегов Японии тонет танкер с 400 тоннами едкой щелочи (ВИДЕО)
фото:
У берегов Японии тонет танкер, который перевозил 400 тонн гидроксида натрия.

У берегов Японии затонул танкер с грузом каустической соды, сообщает телеканал NHK. Четыре члена экипажа сняты с борта терпящего бедствие судна. Они не пострадали. В настоящее время специалисты обследуют судно с целью выяснения причин аварии, а также на предмет пробоин в корпусе и возможных утечек из трюмов, передает Лента.ру.

Позже телекомпания NHK опубликовала видео с места ЧП у берегов Японии, которое произошло с танкером, перевозившим едкую щелочь. На записи видно, как одна часть судна кренится все сильнее и постепенно погружается под воду, передает РИА Новости.

ЧП с танкером "Ёвамару" произошло в порту Токуямакудамацу японской префектуры Ямагути. На борту судна находится 400 тонн гидроксида натрия, который угрожает местной акватории, так как при попадании в воду дает сильную реакцию.

Четыре члена экипажа сейчас находятся в безопасности.

Каустическая сода (гидроксид натрия) — самая распространенная в мире щелочь. Ежегодно в мире производится и потребляется 57 миллионов тонн этого соединения. Химикат может вызывать раздражение слизистой оболочки и сильные ожоги кожи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Каспийском море при пожаре на российском танкере погиб один человек В Каспийском море при пожаре на российском танкере погиб один человек
Вооруженные люди в Нигерии захватил в заложники российских моряков Вооруженные люди в Нигерии захватил в заложники российских моряков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела