Здоровье
Наука и технологии
20 сентября 2016, 11:40 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, от кого из родителей ребенку передается уровень интеллекта

Ученые выяснили, от кого из родителей ребенку передается уровень интеллекта
фото:
По мнению исследователей, гены интеллекта связаны с Х-хромосомой, а их у женщин целых две.

Уровень интеллекта ребенка в первую очередь зависит от генов его матери, в то время как инстинкты — от генов отца. Об этом заявила в своем блоге американский психолог Дженнифер Дельгадо, ссылаясь на результаты, полученные учеными в ходе ряда исследований, пишет "МК".

По словам Дельгадо, гены, отвечающие за интеллект в современном его понимании, расположены в X-хромосоме, и это является одним из факторов, объясняющих «наследование» интеллекта по материнской линии — у женщин X-хромосомы две, в то время как у мужчин — одна, соседствующая с Y-хромосомой. Это становится причиной того, что определённые гены, связанные с интеллектом, в два раза чаще передаются от матери. По этой же причине мужчины примерно на треть чаще страдают от значительных отклонений умственного развития.

Ещё одним фактором, предопределяющим влияние женщин на потенциальный коэффициент IQ своих детей, являются так называемые «обусловленные гены». Как поясняет учёный, они активны лишь в том случае, если унаследованы от одного из родителей (матери в случае с одними из таких генов и отца в случае с другими).

Как оказалось, материнские «обусловленные гены» чаще оказывают влияние на когнитивные способности, такие как память, язык и мышление. Аналогичные гены, наследуемые от отца, чаще влияют на инстинкты и «базовые» реакции организма, такие как голод или агрессия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Бельгии впервые к ребенку применили эвтаназию В Бельгии впервые к ребенку применили эвтаназию
Через "Одноклассники" 18-летняя жительница Астрахани пыталась отдать своего ребенка даром Через "Одноклассники" 18-летняя жительница Астрахани пыталась отдать своего ребенка даром
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела