Политика
Происшествия
15 сентября 2016, 09:22 | Автор: Иван Рутов

На Украине проводят обыски у мэра Харькова Кернеса и экс-губернатора Добкина

На Украине проводят обыски у мэра Харькова Кернеса и экс-губернатора Добкина
фото:
Силовики из подразделения "Альфа" обыскивают гостиницу «Националь», где проживает мэр Харькова Геннадий Кернес, по делу о хищении земли на 4 млрд гривен.

Сотрудники Генпрокуратуры Украины (ГПУ) и представители СБУ в четверг утром пришли с обысками к мэру Харькова Геннадию Кернесу и к матери депутата Верховной рады, бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина.

«В Харькове с 7.00 продолжаются обыски в помещениях, принадлежащих мэру Геннадию Кернесу и матери депутата Михаила Добкина. Всего запланированы десятки обысков. В город выехали 100 сотрудников Генеральной прокуратуры и сотрудники Службы безопасности Украины», — написала пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

В Харькове сотрудники Генпрокуратуры Украины и СБУ начали обыски по делу о хищении земли на 4 миллиарда гривен. Сотрудники СБУ и ГПУ обыскивают гостиницу «Националь», где проживает мэр Харькова Геннадий Кернес, а также здание городского совета. Операция проводится при поддержке силовиков из подразделения «Альфа», отмечает "Звезда".

В Харьковском горсовете прокомментировали обыски у мэра города, назвав их политическим заказом. Об этом заявил директор департамента информации Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

 «Я думаю, что это дело исключительно политическое, несмотря на тяжелые отношения Кернеса с главой МВД и ГПУ. Считаю, что раз дело не расследовалось 2 года, можно с уверенностью сказать, что это политический заказ», — цитирует телеканал Сидоренко.

Следственные действия связаны с уголовным делом, возбужденным на Украине по подозрению в хищении 654 гектаров земли Харькова. По версии следствия, действия преступников нанесли ущерб стране в размере 4 миллиардов гривен ( млн).

Также силовики планировали обыскать квартиру матери народного депутата Михаила Добкина, но он продемонстрировал правоохранителям свою прописку там, что по закону о депутатской неприкосновенности позволило избежать следственных действий, уточняет Лайф.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У замначальника антикоррупционного главка МВД изъяли 8 млрд рублей наличными У замначальника антикоррупционного главка МВД изъяли 8 млрд рублей наличными
Управляющий директор «Реновы» и гендиректор «Т Плюс» задержаны после обысков ФСБ Управляющий директор «Реновы» и гендиректор «Т Плюс» задержаны после обысков ФСБ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела