Происшествия
01 сентября 2016, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Брошенный товарищами в горах Сибири турист рассказал свою версию случившегося

Брошенный товарищами в горах Сибири турист рассказал свою версию случившегося
фото:
37-летний Денис Гаврилкин сообщил, что произошло на самом деле.

Повредивший ногу во время похода в природном парке "Ергаки" в Красноярске турист из Москвы рассказал о том, что же с ним произошло на самом деле.

Как пишет "Комсомольская правда", на самом деле все обстояло не так, как это растиражировали СМИ. Издание утверждает, что 37-летний Денис Гаврилкин отправился в поход один, а в "Ергаках" разбил базовый лагерь, откуда совершал разовые выходы. Во время одного из них он поскользнулся на камне и вывихнул ногу.

Через некоторое время он встретил четверых туристов из другой группы. Они поделились с ним эластичными бинтами и дали телефон, чтобы Денис связался с матерью: его оператор не ловил сеть в той местности, а женщина уже успела выйти на спасателей. 

Случайные знакомые помогли Денису спуститься к озеру Светлое.

"Они его довели до базового лагеря на озере Светлом. Лагерь, организованный для туристов местным предпринимателем, — это деревянные настилы, палатки, там дежурит инспектор парка. Там тепло, есть еда, медикаменты, много людей. Говорить, что пострадавший был брошен, одинокий, в пещере с медведем в обнимку — нет такого. Ему ничего не угрожало", — подчеркнул один из участвовавших в операции спасателей.

Вызванные на подмогу спасатели добирались до пострадавшего москвича около трех часов.

"Сказать, что это тропа в парке, — нет. Горная туристическая тропа со своим набором высоты, сложности. Нас было трое. Эвакуировали не на носилках — это вариант для более тяжелых случаев; а под руки взяли и пошли. Вся операция заняла 9 часов — с момента выезда до возвращения. Он был совершенно спокоен", — заявил глава поисково-спасательного подразделения Александр Мохирев.. 

В итоге Гаврилкин был эвакуирован на турбазу "Спящий Саян". Турист отказался от медицинской помощи и решил дальше двигаться самостоятельно на автобусе. 

"Все нормально, сейчас он на турбазе. Пока не может домой выехать, нога болит. Я так поняла, там все организовано было хорошо. Сразу спасатели поднялись в горы, спустили его, сделали обезболивающий укол", — рассказала мама туриста. 

Ранее TopNews со ссылкой на информагенстства писал о том, что группа туристов из Москвы, опаздывая на самолет, оставила раненого товарища в горах.

"Я вообще услышал про эту историю в первый раз, и я просто в шоке! СМИ, как обычно, все преувеличили. У тех ребят был телефон местный, а мой здесь не ловит. И логично, что я позвонил с их телефона. Со мной все хорошо, парни молодцы!" — признался путешественник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Опаздывая на самолет, туристы бросили раненого товарища в горах Опаздывая на самолет, туристы бросили раненого товарища в горах
Эксперты назвали самые популярные направления у российских туристов Эксперты назвали самые популярные направления у российских туристов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела