Политика
16 августа 2016, 08:08 | Автор: Иван Рутов

Единороссы подобрали для выборов в Госдуму 12 цитат Путина

Единороссы подобрали для выборов в Госдуму 12 цитат Путина
фото:
Планируется, что они заменят запрещенные законом изображения «морального лидера» партии.

Инициировав в свое время принятие закона, запретившего использование в агитации изображения Владимира Путина, «Единая Россия» нашла другой способ показать связь с президентом. Как рассказал «Ведомостям» собеседник в руководстве партии, в агиткампании на билбордах партии и ее кандидатов появятся важные высказывания Путина по разным вопросам, а в видеороликах будут звучать аудиофрагменты его публичных выступлений. Партийцы выбрали цитаты из речей Путина на майском предвыборном съезде, на встрече с участниками партийных праймериз и из других публичных высказываний, пишут "Ведомости".

Использовать изображения Путина, как и любого другого человека, не участвующего в кампании, запрещают принятые в 2016 г. поправки в выборное законодательство. Они же не позволяют «Парнасу» использовать образ Алексея Навального, которому по закону запрещено участвовать в выборах из-за судимости.

 «Использование цитат Путина – это то, что действительно поможет «Единой России», – говорит политолог Аббас Галлямов. При этом он считает набор цитат не идеальным. «Их количество стоило бы минимизировать. В нынешнем виде все это похоже на стандартную попытку раздать всем сестрам по серьгам – сказать что-нибудь приятное каждой целевой аудитории. На самом деле важно не это, а простая фокусировка на связи с Путиным», – утверждает эксперт.

Всего в выборку попало 12 цитат президента. Одна из них — «Точкой сборки страны стала «Единая Россия». Эту фразу Путин сказал на июньском съезде партии, говоря об условиях создания ЕР, пишет "Газета.ру". Еще одна цитата со съезда, выбранная для агитации, напоминает избирателям, что в основе политики партии — «глубокое понимание государственных интересов страны».

Еще несколько цитат призваны убедить российских граждан, что самое главное для единороссов — это все-таки «интересы людей»: «Ценить доверие людей, обещать только то, что сможешь выполнить».

В выборке цитат Путин говорит о нуждах страны в успехах малого бизнеса: «Мы все нуждаемся в успехах малого бизнеса: и сам малый бизнес нуждается в них, и страна нуждается». Пока, впрочем, как следует из выступления президента на всероссийском предпринимательском форуме «Малый бизнес — национальная идея?» в январе 2016 года, откуда и взята предвыборная цитата, с малым бизнесом не все ладится — число зарегистрированных коммерческих организаций в сфере малого бизнеса в течение 2015 года выросло на 2,9%, а индивидуальных предпринимателей — на 3,7%. С выручкой у малого бизнеса тоже пока все очень скромно: за январь – сентябрь 2015 года — плюс 8% к аналогичному показателю 2014 года, а в сфере оптовой торговли за тот же период — плюс 4,5%, докладывал глава государства.

Также в выбранных цитатах Путин обещает сделать все возможное, чтобы люди старшего возраста были здоровы и чувствовали себя комфортно. «Мы должны сделать все возможное, чтобы люди старшего возраста были здоровы, чувствовали себя комфортно, чтобы выход на пенсию не снижал их социальный статус», — будет обещать партия власти своим избирателям словами президента. С января по апрель текущего года количество трудоустроенных пенсионеров существенно уменьшилось. На начало года пенсионеров, по данным Счетной палаты, было около 15 млн человек, в апреле данный показатель снизился уже до 9,6 млн — сокращение на 36% произошло из-за того, что пенсионные накопления перестали индексировать работающим пенсионерам.

Еще один лозунг ЕР обещает молодежи равные возможности для успешного жизненного старта. «У нас очень интересные, целеустремленные дети и молодежь. Мы должны сделать все, чтобы у ребят были равные возможности для успешного жизненного старта» — эта цитата президента тоже будет на предвыборных плакатах.

Интересно, что ЕР выбрала одно высказывание президента специально для учителей: «Без достойной зарплаты не повысить престиж учителя, этой профессии, важнейшей в любом обществе».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Новосибирске Навального закидали пирожными и презервативами В Новосибирске Навального закидали пирожными и презервативами
В Москве убили помощника депутата-единоросса В Москве убили помощника депутата-единоросса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела