Политика
09 августа 2016, 11:32 | Автор: Иван Рутов

Встреча Путина и Эрдогана 9 августа состоялась в Санкт-Петербурге

Встреча Путина и Эрдогана 9 августа состоялась в Санкт-Петербурге
фото:
9 августа президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге провёл встречу с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент Турции Реджеп Эрдоган прибыл в Санкт-Петербург, где встретился с президентом России Владимиром Путиным, сообщает ТАСС.

Главы государств встречаются в Константиновском дворце в Стрельне – встреча проходит узким составом, а затем уже пройдут переговоры с участием делегаций. Затем президенты проведут совместную пресс-конференцию. Кроме того, запланирована встреча с представителями бизнеса двух стран.

Как ранее сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, лидеры двух стран обсудят вопросы отмены российского эмбарго на турецкие продукты, возобновление чартеров, газопровод «Турецкий поток», урегулирование в Сирии, борьбу с терроризмом.

Открыл встречу Владимир Путин. Его приветственная речь размещена на сайте Кремля. «Мы с вами хорошо знаем, что за предыдущие годы уровень и характер отношений между нашими странами достиг беспрецедентно высокого уровня и качества. Однако после известной трагедии, в результате которой погибли наши военнослужащие в ноябре прошлого года, они скатились на очень низкий уровень, деградировали. Вместе с тем Ваш сегодняшний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России», — заявил он.

Он подчеркнул, что был одним из первых, кто позвонил Эрдогану по телефону и выразил слова поддержки по преодолению внутриполитического кризиса, связанного с попыткой государственного переворота. «У нас сегодня будет возможность поговорить и в узком составе, и в широком по всему комплексу наших отношений. В том числе и по восстановлению наших торгово-экономических связей, по сотрудничеству в сфере борьбы с терроризмом», — отметил Путин.

Россия — первая страна, которую Эрдоган посещает после попытки госпереворота в Турции. При этом с Владимиром Путиным он встретится впервые после многомесячной паузы в двусторонних контактах, вызванной резким ухудшением российско-турецких отношений в ноябре 2015 года, напоминает «Интерфакс».

Двусторонние контакты на высшем уровне, а также фактическое сотрудничество Москвы и Анкары были «заморожены» после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский военный самолет в воздушном пространстве Сирии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Эрдоган извинился перед Россией за Су-24 на русском языке СМИ: Эрдоган извинился перед Россией за Су-24 на русском языке
Эрдоган признался в дружбе с Путиным и анонсировал визит в Москву Эрдоган признался в дружбе с Путиным и анонсировал визит в Москву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела