Политика
Спорт
07 августа 2016, 15:55 | Автор: Иван Рутов

Сборную России отстранили от участия в Паралимпиаде-2016 в Рио

Сборную России отстранили от участия в Паралимпиаде-2016 в Рио
фото:
Сборная России не выступит на Паралимпийских играх — 2016 в Рио-де-Жанейро.

Сборная России в полном составе пропустит Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил сегодня, 7 августа, журналистам глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипп Крэйвен.

«Мы временно приостанавливаем членство Паралимпийского комитета России и, и, таким образом, не допускаем сборную России до Паралимпийских игр», — цитирует президента МПК Газета.ru.

Как отметил Крэйвен, это тяжелое для МПК решение, но оно продиктовано тем, что антидопинговая система в России полностью себя скомпрометировала.

— Существуют доказательства, что во время Паралимпиады в Сочи осуществлялась подмена проб. 21 проба от семи российских спортсменов были повторно протестированы с Сочи-2014, в отчете Макларена говорилось, что были подмены проб, мы провели новое расследование. Лаборатория нашла, что только 19 проб можно было нормально проверить, на 18 крышках были найдены царапины, что доказывает, что их открывали и использовали снова, — отметил на пресс-конференции Крэйвен.

По его словам, МПК единогласно принял решение о том, что Паралимпийский комитет России в настоящее время не может обеспечить полное соответствие спортсменов антидопинговому кодексу.

Ранее о решении о недопуске сборной России к Паралимпиаде-2016 сообщила британская пресса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Bild бойкотирует выступление сборной РФ на Олимпиаде в Рио Bild бойкотирует выступление сборной РФ на Олимпиаде в Рио
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела