Политика
22 июля 2016, 17:36 | Автор: Иван Рутов

Польский сейм вынес резолюцию о признании волынский резни геноцидом

Польский сейм вынес резолюцию о признании  волынский резни геноцидом
фото:
МИД Украины осудил решение польского сейма, в то время как Порошенко попросил прошение. В СовФеде назвали резолюцию о признании волынский резни геноцидом "пощечиной официальному Киеву".

Сейм Польши принял постановление, в котором преступления Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) (запрещенные в России организации) против поляков на Волыни в 1943—1945 годах названы геноцидом, сообщает ТАСС. За резолюцию проголосовали 442 депутата, 0 – против и 10 депутатов воздержались.

Основой для принятия резолюции стал проект правящей партии "Право и справедливость". По подсчётам историков, от рук ОУН — УПА погибло около 1 млн человек, в том числе порядка 200 тыс. поляков. Волынская резня — массовое уничтожение в 1943 году украинскими националистами польских граждан на Волыни, территория которой до сентября 1939 года преимущественно входила в состав Польши.

МИД Украины осудил решение Польши

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал решение нижней палаты польского парламента о признании Волынской трагедии геноцидом "победой эмоций", которая вызывает беспокойство. 

"Сейм Польши принял постановление о Волынской трагедии. Победили эмоции. Содержание документа вызывает беспокойство", — написал Климкин на странице в Twitter.

Он также считает, что парламентам Украины и Польши необходимо было подготовить совместное заявление о событиях тех лет. Односторонним же решением Варшавы, по его мнению, нельзя "прийти к действительно реальному примирению и объединению".

"Прощаем и просим прощения": Порошенко сожалеет о решение польского Сейма

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сожалеет о решении польского Сейма признать геноцидом "Волынскую резню" и призвал народы к взаимному прощению, сообщают РИА Новости.

"Сожалею о решении польского Сейма. Знаю, многие захотят использовать его для политических спекуляций", — заявил Порошенко.

Глава украинского государства отметил, что в данной ситуации два народа должны вернуться к заповеди "прощаем и просим прощения" и таким образом прийти к примирению и единению.

"Пощечина официальному Киеву": В СовФеде прокомментировали резолюцию о признании волынский резни геноцидом

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал признание Волынской резни геноцидом стало пощечиной официальному Киеву, пишет «Лента.Ру» в пятницу, 22 июля.

«По сути, убийц и насильников сделали символом борьбы за независимость Украины, на что справедливо и указал польский парламент, признав Волынскую резню геноцидом. Это — пощечина официальному Киеву», — отметил он, добавив, что и реакцией на нее должно стать публичное и решительное отмежевание от националистов, как в прошлом, так и в настоящем.

Также по его мнению, реакция президента Украины Петра Порошенко на признание польским парламентом Волынской резни геноцидом выглядит странной, поскольку, поясняет Клинцевич, «ни Украина, ни ее народ не имеют к трагическим событиям июля 1943 года никакого касательства».

«Если называть вещи своими именами, на Украине налицо очевидные попытки "отмазать" бойцов Украинской повстанческой армии, виновных в тех ужасных преступлениях», — уточнил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель аплодировала главе бундестага за критику Эрдогана Меркель аплодировала главе бундестага за критику Эрдогана
Турция решила отомстить Германии за резолюцию по геноциду армян Турция решила отомстить Германии за резолюцию по геноциду армян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела