Происшествия
15 июля 2016, 05:32 | Автор: Иван Рутов

Теракт в Ницце 14 июля 2016: момент наезда грузовика на людей попал на видео (ФОТО, ВИДЕО)

Теракт в Ницце 14 июля 2016: момент наезда грузовика на людей попал на видео (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Ницца, теракт 14 июля 2016, последние новости: в результате теракта в Ницце погибли 84 человека. Личность водителя, совершившего наезд на людей, установлена. В его грузовике обнаружили оружие и гранаты. Также стали известны другие подробности атаки.

Теракт в Ницце 14 июля 2016: грузовик протаранил толпу людей, погибли 80 человек

В Ницце произошел жуткий теракт, в ходе которого грузовой автомобиль врезался в толпу людей, любовавшихся фейерверком в честь национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии. Затем водитель открыл стрельбу.

Согласно последним данным, в результате погибли 84 человека, в том числе около 20 детей. Среди погибших и пострадавших много иностранцев, в их числе есть и россияне.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местные источники, в результате теракта погиб как минимум один наш соотечественник, еще один получил ранения. Местонахождение еще троих россиян пока неизвестно. Пока эти сведения не подтверждены на официальном уровне.

Теракт в Ницце 14 июля 2016, последние новости: водитель грузовика хотел задавить как можно больше людей

Очевидцы утверждают, что террорист специально вел машину зигзагами, чтобы задавить как можно больше людей.

"Сначала мы подумали, что водителю плохо, но быстро стало ясно, что это совершенно исключено. Он хотел убить как можно больше", — рассказал один из выживших.

Преднамеренный характер действий водителя грузовика подтвердил также глава региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег Кристиан Эстрози. При этом, по его словам, в грузовике были найдены оружие и гранаты.

Теракт в Ницце 14 июля 2016 ВИДЕО

"Собранная информация позволяет говорит о том, что действия водителя грузовика были преднамеренными и структурированными", — сообщил Эстрози в эфире телеканала BFMTV.

По его словам, "согласно свидетельствам людей и полиции", водитель стрелял в людей, а в грузовике были найдены оружие и гранаты.

В Ницце грузовик врезался в толпу людей ВИДЕО

Грузовик врезался в толпу людей в Ницце: стала известна личность террориста

Позднее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что террорист поставил своей целью "убивать, давить, уничтожать". До того, как затормозить, террорист проехал около двух километров.

Начавшаяся после этого стрельба была настолько интенсивной, что стоявшие в отдалении люди сначала приняли ее за продолжение салюта. Также поступала информация о захвате заложников, но эти сведения не подтвердились.

Террорист практически сразу был убил подоспевшими сотрудниками полиции. По информации местных СМИ, рулем грузовика находился местный житель, 31-летний выходец из Туниса. Отмечается, что в большегрузе нашли удостоверение личности водителя, которого застрелила полиция.

Добавим, что ближайший к месту теракта отель Negresco сразу превратили в полевой госпиталь.

Французские СМИ сообщают, что ответственность за события в Ницце взяли на себя боевики запрещенной во многих странах, в том числе и в России, террористической группировки "Исламское государство".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Теракт в Ницце 14 июля 2016: толпу отдыхающих расстреляли из грузовика, до 60 погибших (ФОТО, ВИДЕО) Теракт в Ницце 14 июля 2016: толпу отдыхающих расстреляли из грузовика, до 60 погибших (ФОТО, ВИДЕО)
В сирийской Эль-Хасаке прогремел взрыв, жертвами стали не менее 30 человек В сирийской Эль-Хасаке прогремел взрыв, жертвами стали не менее 30 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела