Происшествия
14 июля 2016, 22:07 | Автор: Иван Рутов

Теракт в Ницце 14 июля 2016: толпу отдыхающих расстреляли из грузовика, до 60 погибших (ФОТО, ВИДЕО)

Теракт в Ницце 14 июля 2016: толпу отдыхающих расстреляли из грузовика, до 60 погибших (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
В городе Ницца вечером 14 июля совершен теракт: грузовик врезался в толпу праздновавших День взятия Бастилии, после чего из машины был открыт огонь по людям.

Теракт в Ницце 14.07.2016: грузовик врезался в толпу — до 60 погибших

Вечером 14 июля во время празднования нациоанльного праздника Франции — Дня взятия Бастилии, неизвестные лица на грузовике белого цвета врезались в толпу людей, любовавшихся салютом со знаменитой Английской набережной.

Как сообщает телеканал BFM TV, машина проехала через толпу несколько сотен метров. Затем из автомобиля неизвестные открыли огонь по людям. По данным телеканала "возникла также перестрелка людей в машине с полицией".

Началась паника, люди стали разбегаться. Как сообщает BFM TV ссылкой на местные власти, наезд грузовика был атакой.

Сообщается по разным данным от 30 до 50 погибших. Судя по изображениям, опубликованным очевидцами в Twitter, на набережной находятся несколько несколько тел погибших.

Корреспондент издания Nice Matin сообщила с места событий, что на набережной «много крови и, без сомнения, многие получили ранения».

Позже заместитель префекта департамента Приморские Альпы Себастьен Юмбер сообщил журналистам, что водитель грузовика был убит полицией.

По первым данным, погибли несколько десятков, возможно, три десятка челове, отметил Юмберк. Число раненых по его словам может приближаться к ста.

В городе после теракта, как сообщили многочисленные свидетели, "возникла сильнейшая паника". Есть неофициальные сведения от полицейских, что в ходе теракта "погибли целые семьи", сообщает ТАСС.

В настоящее время в район происшествия стянуты большие силы полиции, прибыли множество машин скорой помощи.

Теракт в Ницце 14 июля 2016. ВИДЕО

На данный момент не ясно, был ли террорист один или с сообщниками. Также неизвестно, вел ли он огонь по толпе, либо же свидетели слышали выстрелы полиции по грузовику.

Префектура и мэрия города призвали жителей Ниццы не покидать свои дома. В районе центральной площади Массена, находящейся недалеко от набережной, полицией создана закрытая зона.

Теракт в Ницце 14 июля 2016: СМИ сообщили о захвате заложников

Кроме того, СМИ сообщили о захвате нескольких групп заложников в Ницце в тот момент, когда неизвестный на грузовике протаранил группу отдыхающих на Английской набережной.

По данным издания Daily Mail, боевики захватили заложников в отеле Meridien, в отеле Негреско и в ресторане Buffalo Grill.

Информация об этом уточняется, официального подтверждения от местных властей пока не последовало.

Президент Франции Франсуа Олланд возвращается из Авиньона в Париж в связи с терактом в Ницце. Об этом сообщает агентство France-Presse со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эрдоган назвал ответственных за теракт в аэропорту Стамбула Эрдоган назвал ответственных за теракт в аэропорту Стамбула
Число жертв двойного теракта в Багдаде превысило 200 человек Число жертв двойного теракта в Багдаде превысило 200 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела