Происшествия
30 июня 2016, 09:40 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали о чеченском следе в теракте в Стамбуле с 41 погибшим

СМИ узнали о чеченском следе в теракте в Стамбуле с 41 погибшим
фото:
13 человек, в том числе трое иностранцев, задержаны в связи с терактом в Стамбуле. Между тем в Сеть попало ВИДЕО момента подрыва в аэропорту Стамбула.

В организации теракта в аэропорту Стамбула подозревается выходец из Чечни Ахмед Чатаев, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Yeni Safak.

Взрывы прогремели в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка вечером 28 июня. Террористы-смертники открыли огонь по пассажирам из автоматов, после чего привели в действие взрывные устройства. По последним данным, погиб 41 человек, в том числе 13 иностранцев, 239 ранены. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики говорят о причастности к теракту террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

По данным Yeni Safak, полиция подозревает в причастности к теракту восемь человек. Один из них задержан, четверо объявлены в розыск. Газета предполагает, что организатором взрывов является Чатаев, который ранее работал на лидера преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова, а после его смерти примкнул к ИГ. Трое смертников — выходцы из российского Дагестана, Киргизии и Узбекистана, пишет Yeni Safak со ссылкой на источники в спецслужбах.

Как сообщает агентство DHА со ссылкой на источник в полиции, один из террористов — гражданин России чеченского происхождения Осман Вадинов, который прибыл в Турцию из сирийской Ракки. Сейчас силовики выясняют, с кем Вадинов вступал в контакт во время своего предыдущего приезда в Турцию в 2015 году.

ТАСС передает, что 13 человек, в том числе трое иностранцев, задержаны в связи с терактом в Стамбуле. По его данным, "среди задержанных трое иностранцев". Рейды прошли одновременно по 16 адресам проживания подозреваемых.

Между тем в Кремле не располагают сведениями о том, что один из террористов в аэропорту Стамбула мог быть выходцем из РФ. "Я не могу сказать, безусловно, это та информация, которой в первую очередь обмениваются специальные службы", — заявил тому же изданию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Также представитель Кремля отметил, что не знает, "запрашивались ли какие-то данные, какие-то сведения, российский ли это гражданин или нет".

"Это, наверное, со временем станет известно, но я не располагаю такой информацией", — подчеркнул Песков.

Посол РФ в Турции Андрей Карлов также не располагает данными о возможной причастности россиянина к теракту в аэропорту Стамбула, сообщает "Интерфакс". "У меня по этому вопросу никакой информации нет", — заявил дипломат.

Между тем в Сеть попало ВИДЕО момента подрыва в аэропорту Стамбула.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стала известна личность смертника, совершившего теракт в аэропорту Стамбула (ФОТО) Стала известна личность смертника, совершившего теракт в аэропорту Стамбула (ФОТО)
Жертвой теракта в Стамбуле 28 июня едва не стала звезда мюзиклов Анастасия Макеева (ФОТО) Жертвой теракта в Стамбуле 28 июня едва не стала звезда мюзиклов Анастасия Макеева (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела