Политика
29 июня 2016, 11:14 | Автор: Иван Рутов

Госдеп обвинил Россию в запугивании дипломатов: "переставляют мебель и включают телевизоры"

Госдеп обвинил Россию в запугивании дипломатов: "переставляют мебель и включают телевизоры"
фото:
Американский Госдеп угрожает Москве ответить на запугивание своих сотрудников. США не нравится, что у них часто проверяют документы.

США ответят «надлежащий образом» на все якобы имеющие место факты запугивания своих дипломатов, аккредитованных в Москве. Об этом официальный представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо заявила журналистам в Вашингтоне, пишут "Известия".

Давлением со стороны российских властей она назвала якобы имеющие место факты проверок документов на дорогах Москвы у сотрудников американского посольства. Госпожа Трюдо также сообщила журналистам, что  российские службы безопасности следят за сотрудниками ведомства, аккредитованными в столице России. При этом никаких доказательств она не привела.

Трюдо также подчеркнула, что слежка за сотрудниками посольства США в Москве усилилась последние два года. Последние два года отношения между США и Россией сильно охладились из-за конфликта на Украине.

При этом представитель Госдепа заявила, что такие же жалобы поступают от представителей посольств других западных стран. Они якобы сообщают о регулярных фактах запугивания представителей своих посольств. При этом запугиванием Трюдо считает проверку документов на дорогах.

Отвечая на вопрос о положении дипломатов США в России, представитель Госдепа рассказала о том, что тревожные случаи "значительно участились" в последние два года — по ее словам, работники американских дипломатических ведомств подвергаются "преследованию" со стороны спецслужб и автоинспекторов, сообщается в стенограмме брифинга на сайте ведомства. Ее цитирует RuPosters.

В публикации говорится, в частности, что представители российских спецслужб проникали домой к сотрудникам посольства США, переставляли там мебель, включали свет и телевизоры. В одной из секретных записок утверждалось, что неизвестные оставили дома у американского дипломата фекалии на ковре. Работники посольства также жалуются, что в России подкупают прессу, чтобы выставить их в негативном свете, следят за членами их семей и пробивают им шины на автомобилях.

В сенате США рассматривается законопроект, который предполагает ограничение свободы передвижения для дипломатов, представляющих Россию. В МИД в связи с этим отметили рост давления на сотрудников российских представительств и выразили готовность дать зеркальный ответ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Госдепе США призвали бомбить Сирию по «югославскому сценарию» В Госдепе США призвали бомбить Сирию по «югославскому сценарию»
Госдеп США рассказал о смысле санкций против России Госдеп США рассказал о смысле санкций против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела