Происшествия
12 июня 2016, 15:12 | Автор: Иван Рутов

Стрельба в ночном гей-клубе Орландо: 50 погибших (ФОТО, ВИДЕО)

Стрельба в ночном гей-клубе Орландо: 50 погибших (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
50 человек погибли, 53 ранены при стрельбе в гей-клубе Pulse в американском Орландо. Личность стрелка установлена - он убит. Бойня в Орландо стала самым массовым убийством в истории США

Массовое убийство в Орландо 12 июня: число погибших выросло до 50

В результате нападения на гей-клуб Pulse в Орландо погибли 50 человек, 53 человека были госпитализированы. Об этом сообщил мэр Орландо. Ранее сообщалось о 20 погибших. Бойня в Орландо стала самым массовым убийством в истории США.

До настоящего времени печальный рекорд удерживали случай стрельбы в Виргинском технологическом институте в 2007 году — тогда погибли 23 человека – и ЧП в школе штата Коннектикут в 2012 году, когда психически нездоровый мужчина застрелил 28 человек, включая 20 детей.

Кровавая драма в гей-клубе произошла рано утром в воскресенье, 12 июня. Журналистка из Орландо Анджела Тэйлор в своем Twitter сообщила, что личность стрелка установлена — это 29-летний Омар Матин (Omar Mir Seddique Mateen) из города Порт-Сент-Луси (Флорида), гражданин США. Его родители — выходцы из Афганистана, сообщает Newsru.com.

Журналист CBSNews Дэвид Берно утверждает, что у Матина не было приводов в полицию города, где он жил.

По сведениям CNN, полиция усматривает схожесть бойни в Орландо с терактами в Париже в ноябре прошлого года. Телекомпания делает это предположение на основе требований, который террорист предположительно выдвигал во время переговоров. Об их сути правоохранители не сообщают.

Сообщения о стрельбе стали поступать примерно с 10 утра по московскому времени. На странице клуба в Facebook появилось предупреждение: "Все выбирайтесь и бегите прочь".

Детали поступали неофициально, большинство — от выбравшихся из клуба очевидцев бойни. Большинство худших предположений подтвердилось.

Стрелок открыл стрельбу по посетителям около 2 часов ночи по местному времени. Затем захватил десятки заложников. Полиция проводила минимум один контролируемый подрыв некоего устройства рядом с клубом.

После перестрелки с полицейскими в течение нескольких часов стрелок был ликвидирован. В перестрелке участвовали девять стражей порядка, один был ранен.

По словам шерифа полиции Орландо Джона Мины, решение о штурме помогло спасти жизни около 30 человек, оставшихся в клубе наедине со стрелком.

Шериф сообщил, что бойню в клубе можно рассматривать как "акт внутреннего терроризма" — видимо, это означает, что стрелял гражданин США. Сейчас власти выясняют, был ли нападавший "одиноким волком" либо у него есть сообщники.

Президенту Бараку Обаме о бойне в Орландо доложили о трагедии. Обама поручил федеральным ведомствам, в первую очередь ФБР, оказать помощь полиции Орландо.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появилось ВИДЕО захвата заложников в гей-клубе в Орландо: 20 убитых (ВИДЕО) В Сети появилось ВИДЕО захвата заложников в гей-клубе в Орландо: 20 убитых (ВИДЕО)
Кристина Гримми убита: обнародовано содержание найденной записки убийцы певицы (ФОТО) Кристина Гримми убита: обнародовано содержание найденной записки убийцы певицы (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела