Политика
25 мая 2016, 14:46 | Автор: Иван Рутов

Встреча Порошенко с Савченко 25 мая 2016: Порошенко пообещал вернуть Крым и Донбасс (видео)

Встреча Порошенко с Савченко 25 мая 2016: Порошенко пообещал вернуть Крым и Донбасс (видео)
фото:
Президент Украины Петр Порошенко заявил о двух ранее сорвавшихся попытках вернуть на родину украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

Возвращение Савченко на Украину 25 мая 2016: Порошенко пообещал вернуть Крым так же, как Савченко

Крым и Донбасс вернутся под украинский суверенитет так же, как на Украину вернулась осужденная в России народный депутат Надежда Савченко, заявил украинский президент Петр Порошенко, сообщает "Интерфакс".

"Хотел бы поблагодарить за активное участие и поддержку всю проукраинскую коалицию в мире, лидеров государств: канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента США Барака Обаму, лидерjd государств-членов Европейского Союза, которые совместным решением принимали позицию по применению санкций к РФ, Польшу, Литву, Британию, Испанию, Италию — всех без исключения. Лидеров далекой Австралии, Японии, которые четко заявляли и говорили о жестком требовании, что Савченко должна вернуться домой", — сказал Порошенко заявил в среду в Киеве в связи с возвращением Савченко.

Президент вручил украинской летчице, которой 2 марта 2015 года было присвоено звание Героя Украины, орден "Золотая звезда Героя Украины".

Порошенко рассказал о нескольких попытках вернуть Савченко

Президент Украины Петр Порошенко заявил о двух ранее сорвавшихся попытках вернуть на родину украинскую военнослужащую Надежду Савченко, передает РИА Новости.

«Это не первая попытка вернуть Надежду. Последняя дата, которая была назначена это 22 мая, до этого было 18. Еще много дат, которые вследствие тех или других обстоятельств не состоялись», — сказал он в ходе совместного брифинга с Савченко.

Сама Савченко заявила: "Я буду работать для того, чтобы, во-первых, каждый пленный, который жив, вернулся живым, чтобы как можно меньше погибло, и будем работать для того, чтобы Украина была сильной". "Очень хорошо, что есть минские соглашения. Очень хорошо, что они будут выполняться потому, что мы сделаем все для того, чтобы они выполнялись", — сказала она.

"Я не хочу, чтобы люди хотели войны, я хочу, чтобы они хотели мира. Но, к сожалению, мир возможен только через войну — бывает такой рубеж, после которого другого пути нет", — добавила летчица.

В среду президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании осужденной на 22 года Савченко, и самолет доставил ее в Киев. В свою очередь Порошенко помиловал осужденных на 14 лет россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые также уже вернулись на родину.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обмен Савченко на россиян 25.05.2016: Савченко не приняла цветов от Тимошенко (ФОТО) Обмен Савченко на россиян 25.05.2016: Савченко не приняла цветов от Тимошенко (ФОТО)
Обмен Савченко на россиян Ерофеева и Александрова, 25 мая: летчицу встретили в Киеве как героя (ВИДЕО) Обмен Савченко на россиян Ерофеева и Александрова, 25 мая: летчицу встретили в Киеве как героя (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела