Политика
25 мая 2016, 10:20 | Автор: Иван Рутов

Надежда Савченко, последние новости 25 мая: Савченко обменяли на "бойцов ГРУ" в аэропорту Ростова

Надежда Савченко, последние новости 25 мая: Савченко обменяли на "бойцов ГРУ" в аэропорту Ростова
фото:
Надежда Савченко вылетела из Ростова-на-Дону на самолете президента Украины, сообщили СМИ.

Надежда Савченко, новости 25.05.2016: СМИ сообщили о вылете Савченко из Ростова-на-Дону

Украинка Савченко вылетела на самолёте президента Украины из Ростова-на-Дону в Киев, сообщает "Рейтер" в своем Twitter со ссылкой на источник, близкий к обмену.

Украинское агентство УНН подтверждает со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах, что Савченко уже отправилась на Украину. Президентский борт вылетел из аэропорта Ростова-на-Дону в 12:15 мск. Летчицу встретили пресс-секретарь президента Украины Владислав Цеголко и заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко. При этом ожидается, что по прибытию на Украину, по всей видимости, в аэропорту, Савченко встретит сам Порошенко.

Украинские официальные лица подтвердили AP, что Надежда Савченко освобождена и уже летит на Украину. По данным «Украинской правды», самолет с Савченко вылетит из России одновременно с другим самолетом из Украины с Александровым и Ерофеевым на борту.

ТСН со ссылкой на источник сообщает, что самолет с Надеждой Савченко прибудет в аэропорт Борисполь в 14:45, пишет "Коммерсантъ" в своей трансляции происходящего.

При этом по данным сервиса Flightradar, из аэропорта в Гостомеле вылетел борт авиакомпания "Россия", который, возможно, везет российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Обмен Савченко на "бойцов ГРУ": суть дела

Ранее собеседники "Интерфакса" сообщили, что самолет президента Украины Петра Порошенко вскоре прибудет в Ростов-на-Дону, где состоится обмен Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. При этом отмечалось, что летчицу уже доставили в аэропорт.

Напомним, 22 марта Савченко была приговорена российским судом к 22 годам колонии общего режима. Ее признали виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы.

18 апреля Голосеевский районный суд приговорил российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова к лишению свободы сроком на 14 лет с конфискацией. Россияне признаны виновными в ведении агрессивной войны (14 лет), участии в террористической группы (13 лет) и террористическом акте (13 лет).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко вылетел в Ростов-на-Дону для обмена Савченко на "бойцов ГРУ" Порошенко вылетел в Ростов-на-Дону для обмена Савченко на "бойцов ГРУ"
"Я возмущена до предела!": Савченко отказалась подписывать документы на экстрадицию на Украину "Я возмущена до предела!": Савченко отказалась подписывать документы на экстрадицию на Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела