Политика
25 мая 2016, 09:11 | Автор: Иван Рутов

Порошенко вылетел в Ростов-на-Дону для обмена Савченко на "бойцов ГРУ"

Порошенко вылетел в Ростов-на-Дону для обмена Савченко на "бойцов ГРУ"
фото:
По данным СМИ, Савченко уже доставлена в Ростов, а обмен будет произведен непосредственно в аэропорту.

Самолет президента Украины Петра Порошенко в ближайшие часы приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону, где его ожидает осужденная в России Надежда Савченко, сообщили "Интерфаксу" информированные источники.

"В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко", — сказал собеседник агентства.

Как рассказал другой источник, передача Савченко украинской стороне будет осуществлена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания. В Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают Савченко. По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных на Украине.

Савченко может прибыть в Киев в среду во второй половине дня, сообщил позднее источник, осведомленный о ходе переговоров по ее обмену. В то же время, у агентства пока нет официального подтверждения этой информации.

Однако защита осужденной украинской летчицы заявила, что ей пока ничего не известно о предстоящем обмене.

В Кремле, в свою очередь, заявили, что не располагают информацией относительно прилета в Ростов-на-Дону самолета украинского президента для обмена Надежды Савченко на двух россиян.

Ранее Порошенко на саммите ООН в Стамбуле заявил, что готов подписать помилование осужденным Евгению Ерофееву и Александру Александрову, которых на Украине называют «бойцами ГРУ», когда к нему поступят необходимые для этого документы, передает ТСН.

При этом глава государства подчеркнул, что готов применить любые средства, чтобы вернуть на родину военнослужащую Надежду Савченко. «Я готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Надежду домой. Поэтому если такое обращение [о помиловании] поступит, я немедленно воспользуюсь этим», — сказал Порошенко.

По словам президента Украины, именно Савченко будет посвящена значительная часть времени в ходе запланированных на вечер переговоров. «И могу вам открыть тайну, что во время сегодняшних переговоров значительная часть времени будет посвящена в том числе и вопросу Надежды Савченко», — заявил Порошенко.

Напомним, что Савченко в России приговорена к 22 годам колонии, а Ерофеев и Александров на Украине — к 14 годам каждый.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Я возмущена до предела!": Савченко отказалась подписывать документы на экстрадицию на Украину "Я возмущена до предела!": Савченко отказалась подписывать документы на экстрадицию на Украину
Порошенко призвали передать Австралии право на проведение "Евровидения-2017" Порошенко призвали передать Австралии право на проведение "Евровидения-2017"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела