Происшествия
04 мая 2016, 05:28 | Автор: Иван Рутов

В США умер находившийся под стражей россиянин

В США умер находившийся под стражей россиянин
фото:
Официальная причина смерти нашего соотечественника будет определена патологоанатомом в Сан-Диего.

Представитель Иммиграционной и таможенной службы США в Сан-Диего Лоурен Мак зафявил, что россиянин Игорь Зязин, сведения о кончине которого подтвердили накануне американские власти, в минувшем апреле пытался въехать в США из Мексики на законных основаниях, но затем оказался под стражей. Об этом сообщает ТАСС.

"Зязин был передан Иммиграционной и таможенной службе США и взят под стражу 24 апреля, после того как попытался въехать в США через пропускной пункт Сан-Исидро. Зязин на пропускном пункте предъявил российский паспорт сотрудникам службы таможенного и пограничного контроля, которые впоследствии установили, что он был депортирован из страны (из США) в 2009 году", — сказано в официальном заявлении на этот счет.

В сообщении не уточняется, пытался ли Зязин попасть в США легально или нет.

По словам Мак, "как правило, люди, которые пытаются тайно проникнуть в страну, совершают некие незаконные действия: они прячутся в автомобилях, ищут обходные пути", но в случае с 46-летним Зязиным, как она уточнила, ситуация была другой.

"Он пытался въехать в страну законно, он ясно сообщил сотрудникам о своих намерениях сделать это, он не пытался проникнуть тайно", — уточнила Мак.

В какую страну Зязин был депортирован в 2009 году, не уточняется.

"Мы, как правило, не отправляем гражданина России в Мексику, и в данном случае это было бы необычно", — сказала Мак на этот счет.

Как говорится в заявлении службы, в то время, когда Зязин находился под стражей, он "ожидал встречи с сотрудником Службы по вопросам гражданства и иммиграции, чтобы определить дальнейшие шаги в этом деле". К тому же сообщается, что "проверки баз данных показывают, что у него нет уголовных судимостей в США".

Напомним, что Игорь Зязин умер ночью в воскресенье. Это произошло в центре предварительного заключения недалеко от Сан-Диего, штат Калифорния. Сотрудники учреждения и представители чрезвычайных служб пытались оказать ему медицинскую помощь. Смерть россиянина была зафиксирована по дороге в больницу.

Причина смерти мужчины пока неизвестна. Согласно заявлению Иммиграционной и таможенной службы США, "официальная причина смерти будет определена патологоанатомом в Сан-Диего". Когда это произойдет, пока неизвестно. В генконсульстве РФ в Сан-Франциско заявили, что в курсе произошедшего.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве умер известный журналист-международник Игорь Фесуненко В Москве умер известный журналист-международник Игорь Фесуненко
В США от передозировки обезболивающего умерли 14 человек В США от передозировки обезболивающего умерли 14 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела