Политика
25 апреля 2016, 12:02 | Автор: Иван Рутов

Возможный убийца пилота Су-24 написал письмо в МИД России

Возможный убийца пилота Су-24 написал письмо в МИД России
фото:
Представитель МИДа Захарова прокомментировала информацию о письме, якобы написанном Челиком.

Подозреваемый в убийстве российского пилота Олега Пешкова решил официальным образом связаться с Москвой. Альпарслан Челик написал письмо, адресованное официальной представительнице МИД РФ Марии Захаровой, перевел его на русский язык и отправил в посольство России в Анкаре, пишет L!fe.

В послании он пообещал, что в ближайшее время направит в Консульство РФ все свои показания о гибели российских пилотов, которые так же переведут на русский и английский дипломированные переводчики.

Ранее Альпарслан Челик, задержанный за незаконное хранение оружия боевик, отправлял письмо в Генпрокуратуру Измира. В нем он заявил, что сам не стрелял в российских пилотов, но это делали его подчиненные. Притом он написал, что берет на себя ответственность за их действия.

Его разъяснения были переданы СМИ, а также материалы были размещены в соцсетях,  но официально никаких обращений и документов Москве не поступало.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала появившиеся в сети материалы, которые выдаются за письмо Альпарслана Челика, подозреваемого в убийстве российского военного летчика Олега Пешкова. В письме на имя Захаровой автор призывал Россию к диалогу, сообщает РИА Новости.

"Видели какие-то сообщения в социальных сетях, косвенные и неофициальные. Поэтому отвечать на подобные сообщения мы не можем", — заявила Захарова журналистам.

"Что касается "дела Челика", то нас интересует следующее: его четкие подробные и окончательные заявления о причастности к убийству российского пилота, о хронологии событий, участниках и деталях случившегося, которые бы базировались на доказательствах. Сделать это нужно как публично (раз он изначально избрал именно публичный способ общения на эту тему), так и в соответствии с турецким законодательством, дав соответствующие показания, которые турецкая сторона официально передала бы России. Его личные публичные заявления и показания правоохранительным органам не должны расходиться, дабы избежать двойных толкований, провокаций и спекуляций", — подчеркнула она.

24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, после катапультирования пилота Олега Пешкова расстреляли с земли. Позже о своей причастности к убийству летчика заявил гражданин Турции Альпарслан Челик. В начале апреля Челика арестовали в Измире на западе Турции по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров объяснил Керри пролет Су-24 над эсминцем США Лавров объяснил Керри пролет Су-24 над эсминцем США
Керри заявил, что США имели право сбить российский Су-24 Керри заявил, что США имели право сбить российский Су-24
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела