Политика
15 апреля 2016, 08:03 | Автор: Иван Рутов

Керри заявил, что США имели право сбить российский Су-24

Керри заявил, что США имели право сбить российский Су-24
фото:
Глава Госдепа США считает, что поведение российских пилотов можно было расценивать как атаку.

Госсекретарь США Джон Керри считает, что американский эсминец по правилам мог открыть огонь по "опасно" и "провокационно" приблизившимся к нему российским бомбардировщикам, об этом дипломат заявил в интервью телеканалу CNN Espanol.

"Мы осуждаем такое поведение. Это безрассудно, провокационно, это опасно. В соответствии с правилами ведения боевых действий, они (российские самолеты) могли быть сбиты", — сказал Керри, слова которого цитирует РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиейтед пресс.

Керри подчеркнул, что США не позволят "запугивать себя в открытом море" и напомнил, что Вашингтон доносил до Москвы свою позицию  об опасности подобных действий.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что американская сторона расценила маневр Су-24 как имитацию захода на атаку, пишут "Известия".

Тем не менее, в беседе с изданием Navy Times отставной офицер ВМС США Рик Хоффман сказал, что американский эсминец не применял оружие, поскольку действия российской авиации не представляли реальной угрозы.

«Мы же не воюем с Россией. Нельзя убивать людей просто потому, что они тебя раздражают», — сказал он.

Ранее американские СМИ сообщили, что в Балтийском море российские истребители во вторник вечером пролетели в непосредственной близости от корабля ВМС США "Дональд Кук", на борту которого готовился к тренировочному полету польский вертолет. В Белом доме подобные действия российской стороны назвали несоответствующими профессиональным военным нормам, напоминает "Интерфакс".

В четверг официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что экипажи самолетов Су-24 при облете американского эсминца в нейтральных водах Балтийского моря соблюдали все меры безопасности, и назвал реакцию США болезненной и непонятной, так как судно находилось всего в 70 км от российской военно-морской базы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров и Керри обсудили ситуацию в Сирии и Нагорном Карабахе Лавров и Керри обсудили ситуацию в Сирии и Нагорном Карабахе
МИД России раскрыло тайну красного портфеля Керри МИД России раскрыло тайну красного портфеля Керри
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела