Калейдоскоп
18 апреля 2016, 21:15 | Автор: Иван Рутов

Российский фотограф Сергей Пономарев стал обладателем Пулитцеровской премии

Российский фотограф Сергей Пономарев стал обладателем Пулитцеровской премии
фото:
Его проект затрагивает проблему сирийских беженцев, которые в течение 2015 года пытались пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Европу.

В Колумбийском университете проходит 100-я церемония объявления лауреатов престижной награды в американской журналистике. Российский фотожурналист Сергей Пономарев получил Пулитцеровскую премию в номинации «За новостную фотографию». Об этом сообщается на сайте премии. 

«Я до сих пор не могу в это поверить», — прокомментировал "Дождю"Пономарев получение премии.

Прибытие мигрантов из Турции на греческий остров Лесбос
Фото: Сергей Пономарев / NYT / сайт Пулитцеровской премии

В фотожурналистике организаторы отметили фотографов The New York Times — Маурицио Лима, Тайлера Хикса, Дэниела Эттера и россиянина Сергея Пономарева. Приз также получили фотокорреспонденты агентства Thomson Reuters, «проследовавшие с беженцами сотни миль через неопределенные границы в неизвестном направлении».

Этот проект затрагивает проблему сирийских беженцев, которые в течение 2015 года пытались пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Европу. Для этого проекта фотографы снимали в разных местах, среди которых греческий остров Лесбос, Македония, Словения, Сербия и Венгрия. Репортажи были сделаны для разных публикаций в The New York Times.

Журналистам газеты Los Angeles Times также присуждена награда в номинации «За выдающуюся подачу сенсационного материала» — за расследование обстоятельств теракта в Сан-Бернардино.

Лауреатом премии за международный репортаж стала сотрудница NYT Алисон Рубин — за серию материалов о судьбе афганских женщин.

Роман «Сочувствующий» (The Sympathizer) Вьет Тана Нгуена получил Пулитцеровскую премию 2016 года. Автор является представителем двух стран. Вьет Тан Нгуен родился во Вьетнаме и вырос в США. Об этом говорится в сообщении на сайте премии.

Пулитцеровская премия — престижная награда США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Премия вручается ежегодно с 1917 года попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. Ее можно получить только за публикацию в американском издании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нобеля по экономике получил англо-американский экономист за анализ бедности Нобеля по экономике получил англо-американский экономист за анализ бедности
Впервые за 28 лет Нобелевскую премию по литературе получил русскоязычный автор Впервые за 28 лет Нобелевскую премию по литературе получил русскоязычный автор
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела