Здоровье
Калейдоскоп
02 апреля 2016, 08:51 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли "гены смерти", сокращающие жизнь на четыре года

Ученые нашли "гены смерти", сокращающие жизнь на четыре года
фото:
Соответствующее исследование провели специалисты из Эдинбургского университета.

Группа ученых из Эдинбургского университета в ходе проведенных исследований выяснила, что мутации в генах APOE и CHRNA, найденных у 70% жителей Великобритании, лишают их обладателей в среднем года жизни.

Изучив ДНК 150 тысяч населения страны, ученые пришли к выводу, что носители мутированных генов APOE или CHRNA в среднем умирают раньше на 12 месяцев, а носители обеих мутаций умирают уже на четыре года раньше (таких было выявлено примерно три человека на тысячу тысячу).

Исследователи связывают эти гены с заболеваниями дыхательной системы и с болезнью Альцгеймера. Вместе с тем специалисты советуют не паниковать и подчеркивают, что образ жизни порой влияет на здоровье больше генной предрасположенности.

Как отмечает Lenta.ru со ссылкой на западные СМИ, в будущем люди будут проходить тестирование на генетические мутации, благодаря чему смогут принять меры в случае выявления предрасположенности к той или иной болезни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: шоколад делает человека спокойнее Ученые: шоколад делает человека спокойнее
Ученые связали курение с гибелью защищающих от рака бактерий Ученые связали курение с гибелью защищающих от рака бактерий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела