Наука и технологии
30 марта 2016, 14:48 | Автор: Иван Рутов

Австрийский астроном снял на видео столкновение НЛО с Юпитером

Австрийский астроном снял на видео столкновение НЛО с Юпитером
фото:
Астроном планировал снять момент транзита спутников Юпитера – Ио и Ганимеда, но был поражен, когда стал свидетелем падения НЛО.

Астроном-любитель Геррит Кернбауэр из Медлинга (Австрия) сфотографировал и смонтировал видео столкновения Юпитера с неопознанным летающим объектом (НЛО). Об этом сообщает пользователь Фил Плейт в своем блоге Bad Astronomy, пишет Лента.ру.

Снимки сделаны 17 марта 2016 года в 03:18:33 по московскому времени при помощи 20-сантиметрового телескопа. На них заметен объект, который падает на Юпитер. Столкновение породило выброс энергии, равной 12,5 миллиона тонн в тротиловом эквиваленте.

Эксперты предполагают, что, вероятнее всего, астрономы-любители наблюдали столкновение газового гиганта с кометой. Данные Кернбауэра подтвердил астроном-любитель Джон МакКен из Дублина (Ирландия). Из снимков астрономы составили видео.

Как сообщает Space.com, поначалу профессионалы отнеслись к его открытию скептически, списав все на дефекты оптики. Однако затем специалисты подтвердили, что это столкновение породило выброс энергии, равной 12,5 миллиона тонн в тротиловом эквиваленте. По данным NASA, с Юпитером столкнулся астероид.

Отметим, что в среднем Юпитер раз в год претерпевает столкновения с крупными кометами и астероидами. Самое крупное из известных столкновений произошло в 1994 году, когда на газовый гигант упала комета Шумейкеров-Леви 9 (D/1993 F2).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети опубликовали видео сближения НЛО с МКС В Сети опубликовали видео сближения НЛО с МКС
Ученые разгадали тайну северного сияния на Юпитере Ученые разгадали тайну северного сияния на Юпитере
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела