Наука и технологии
25 марта 2016, 14:12 | Автор: Иван Рутов

Геофизики выяснили, когда Луна «отвернулась» от Земли

Геофизики выяснили, когда Луна «отвернулась» от Земли
фото:
Американские и японские геофизики заявили о смещении полюсов Луны.

Астрономы, работающие с данными миссии NASA конца 1990-х годов Lunar Prospector, обнаружили две богатые водородом области близ полюсов Луны, где, по всей видимости, присутствует водяной лёд. Ледяные участки находятся ровно друг напротив друга, а "ось" между ними проходит точно через центр Луны, передают "Вести".

Исследователи предположили, что 3,5 миллиарда лет тому назад эти области были полюсами спутника (теми самыми ледяными полярными шапками, что наблюдаются и на Земле).

По мнению учёных, Луна постепенно раскачивалась, из-за чего ось вращения спутника, как и полюса, сдвинулись на 6 градусов (на расстояние около 200 километров). Произошло это несколько миллиардов лет назад, а причиной необычного явления (впрочем, не столь редкого для космоса) была вулканическая активность региона, называемого Процелларум (Procellarum).

Именно на этой территории находится большая часть лунных тёмных пятен, которые хорошо видны с Земли. Вулканы и связанная с ними геологическая активность сделали местность теплее и светлее, чем остальные части космического тела.

"Падение плотности произвело сдвиг. Вероятно, движение продолжалось около миллиарда лет. И этим можно объяснить странное расположение палеополюсов, – комментирует Мэтт Зиглер (Matt Siegler) из Научного института планетарных исследований в Аризоне. – Регион Процелларум был наиболее геологически активен в самом начале лунной истории, что указывает на блуждание полюсов, происходившее миллиарды лет тому назад".

"Люди склонны думать, что космические объекты всегда были обращены к нам именно так, как мы видим сегодня, — говорит Мэттью Зиглер. — Однако в случае с Луной это не так. Если бы аналогичное смещение произошло на Земле, то земная ось сместилась бы из Антарктиды в Австралию".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародованы первые цветные фото поверхности Луны Обнародованы первые цветные фото поверхности Луны
Уфологи разглядели следы инопланетян на Луне Уфологи разглядели следы инопланетян на Луне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела