Экономика
24 марта 2016, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Крупные европейские банки отказались размещать российские евробонды

Крупные европейские банки отказались размещать российские евробонды
фото:
Ряд крупных европейских банков - BNP Paribas, Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, HSBCand UBS Group AG - решили отказаться от размещения российских евробондов.

Ряд крупных европейских банков — BNP Paribas, Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, HSBC and UBS Group AG — решили отказаться от размещения российских евробондов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal и информированные источники.

Издание отмечает, что финансовые организации не хотят идти вразрез с политикой ЕС и США, которые ранее ввели санкции в отношении некоторых российских компаний и банков. Кроме того, американские власти уже направляли предупреждение по этому поводу некоторым крупнейшим банкам страны.

Европейские санкции против России прямо не запрещают банкам ЕС размещать российские госбумаги, однако Брюссель и Вашингтон опасаются, что полученные за счет этих сделок деньги могут оказаться у компаний, которые были внесены в санкционные списки. В связи с этим банки получили из Брюсселя рекомендацию не участвовать в размещении евробондов РФ.

В рекомендациях европейских чиновников говорилось, что «любой банк должен быть внимательным и проявлять должную осмотрительность», чтобы защититься от подобного сценария, отмечает WSJ.

Кроме того, как утверждает РБК, европейские банки не хотят злить США, власти которых в последние годы накладывают миллиардные штрафы на европейские кредитные организации за нарушение санкционной политики, в том числе BNP Paribas SA и HSBC Holdings PLC.

При этом московский банкир, знакомый с деталями сделки, рассказал WSJ на условиях анонимности, что в переговорах с Россией банки просят, чтобы размещаемые облигации были номинированы не в долларах. В противном случае расчеты по ним будут проходить через США и это может стать проблемой для банков, участвующих в сделке, отметил собеседник издания.

Источник WSJ в российском правительстве, в свою очередь, сообщил, что в конце этой или в начале следующей недели окончательно станет известно, какие банки примут участие в размещении российских евробондов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 22 марта 2016: эксперты назвали три условия для устойчивого роста рубля Курс доллара на сегодня, 22 марта 2016: эксперты назвали три условия для устойчивого роста рубля
Курс доллара на сегодня, 21 марта 2016: Минэкономразвития предложит Кабмину скорректировать бюджет РФ 2016 Курс доллара на сегодня, 21 марта 2016: Минэкономразвития предложит Кабмину скорректировать бюджет РФ 2016
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела