Происшествия
18 марта 2016, 17:23 | Автор: Иван Рутов

Главный подозреваемый в организации парижских терактов ранен и задержан

Главный подозреваемый в организации парижских терактов ранен и задержан
фото:
С места событий ведется прямая трансляция.

Сегодня в пригороде Брюсселя во время рейда был ранен главный подозреваемый в организации терактов в Париже Саллах Абделсам, сообщает ТК "Дождь" со ссылкой на бельгийскую газету LaLibre.

По данным телеканала, Абдеслам ранен в ногу. Также ранен и арестован сообщник Абдеслама, имя которого пока не названо. Третий предполагаемый террорист был убит спецназом в перестрелке, передают "Вести.Ру".

Операция началась в тот момент, когда в Брюсселе проходил саммит ЕС. В итоге премьер Бельгии экстренно покинул заседание. Президент Франции Франсуа Олланд, который сейчас также находится в Брюсселе, уже выступил с заявлением в связи с последними сообщениями.

"Вы должны понимать, что проходит полицейская операция, и речь идет о террористах, которые готовы действовать. Надо дать бельгийской полиции возможность делать свою работу", — сказал Олланд.

Ранее сообщалось о начале двух операций по задержанию предполагаемых организаторов терактов в Париже. По словам представителя прокуратуры Бельгии Тьерри Вертса, отпечатки пальцев Саллаха Абдеслама были обнаружены в одной из квартир в пригороде Брюсселя.

Телеканал SkyNews ведет прямую трансляцию с места проведения операции.

Напомним, террористы устроили теракты в Париже 13 ноября 2015 года. В результате взрывов и стрельбы погибли 129 человек. Французские власти объявили в розыск 26-летнего бельгийца Абдеслама Салаха, подозреваемого в причастности к нападениям в Париже, в ноябре 2015 года. Абдеслам, по мнению французской полиции, играл главную роль при совершении терактов. После их совершения он уехал в Бельгию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Metallica выпустит альбом в поддержку жертв терактов в Париже Metallica выпустит альбом в поддержку жертв терактов в Париже
Французские СМИ сообщили о захвате заложников в центре Парижа Французские СМИ сообщили о захвате заложников в центре Парижа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела