Политика
18 марта 2016, 12:20 | Автор: Иван Рутов

ЕС призвал страны ООН присоединиться к санкциям против РФ

ЕС призвал страны ООН присоединиться к санкциям против РФ
фото:
В Кремле прокомментировали заявление глав МИД стран Евросоюза, в котором они призвали страны ООН последовать примеру ЕС.

Европейский союз продолжит политику непризнания вхождения Крыма в состав России. Об этом говорится в опубликованном официальном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, передает ТАСС.

Два года спустя вхождения Крыма в состав России, говорится в документе, "Европейский Союз по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины".

"Европейский Союз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 68/262", — отмечается в заявлении главы европейской дипломатии.

В нем также выражается "глубокая обеспокоенность в связи с наращиванием военной мощи" и якобы имеющим место "ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове".

В заявлении Федерика Могерини призвала немедленно освободить украинского режиссера Олега Синцова и его предполагаемого сообщника Александра Кольченко, осужденных в России по обвинению в организации терактов на полуострове.

Крым является регионом России, и это не предмет международных переговоров и контактов, заявил в пятницу пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

"Это регион Российской Федерации. Россия не обсуждала и не будет ни с кем никогда обсуждать свои регионы. В данном случае здесь нужно с абсолютным уважением относиться к волеизъявлению крымчан и к тому решению, которое было принято два года назад. Никакому обсуждению оно не подлежит, и в данном случае, безусловно, это не тот вопрос, который может быть предметом каких-то переговоров или международных контактов", — сказал Песков журналистам на просьбу прокомментировать призывы к странам ООН присоединиться к санкциям против РФ.

Референдум в Крыму и Севастополе был проведен после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. На референдуме 16 марта 2014 года большинство жителей полуострова высказались за вхождение в состав России. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель, Олланд и Порошенко определили срок снятия санкций с РФ Меркель, Олланд и Порошенко определили срок снятия санкций с РФ
Виктория Нуланд рассказала о новых санкциях против РФ Виктория Нуланд рассказала о новых санкциях против РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела