Происшествия
13 марта 2016, 07:31 | Автор: Иван Рутов

Перемирие в Сирии нарушено: боевики ИГИЛ сбили истребитель

Перемирие в Сирии нарушено: боевики ИГИЛ сбили истребитель
фото:
Сирийские боевики заявили, что сбили российский Су-34 и взяли в плен пилота.

Сирийские источники сообщили, что истребитель армии их страны сбили террористы запрещенной в России группировки «Исламское государство», когда тот заходил на посадку на аэродром под городом Хама, пишет "КП".

Инцидент произошел в 220 километрах от Дамаска. Экстремисты, по данным СМИ, во время воздушного рейда использовали наземные зенитные средства, нарушив режим перемирия. Судьба пилотов пока неизвестна. Одни издания сообщают, что одному удалось катапультироваться и спастись. А второго летчика, пишут, смертельно ранили боевики, когда тот на парашюте приземлился на землю.

По информации министерства обороны Сирии, боевики сбили самолет, когда тот заходил на посадку у военной базы. Таким образом, по мнению правительственной стороны, вооруженные группировки нарушили условия договора о прекращении огня, отмечает "Интерфакс".

Представители группировок заявили, что самолет бомбил мирные селения в Хаме. Они опубликовали видео, на котором, по их словам, самолет запечатлен во время нанесения удара по мирным жителям. Также на видео заметно, как из самолета катапультировался пилот. Неизвестно, выжил ли он.

Пока не подтверждено, присутствуют ли в Хаме группировки, согласившиеся выполнять международный договор о прекращении огня.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госсекретарь США Керри открестился от плана "Б" по Сирии Госсекретарь США Керри открестился от плана "Б" по Сирии
СМИ узнали о строительстве двух военных баз США в Сирии СМИ узнали о строительстве двух военных баз США в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела