Спорт
09 марта 2016, 14:43 | Автор: Иван Рутов

Глава союза конькобежцев: допинг был подброшен российским спортсменам

Глава союза конькобежцев: допинг был подброшен российским спортсменам
фото:
В рамках внутреннего расследования Елистратов и Кулижников прошли проверку на детекторе лжи.

По словам президента Союза конькобежцев России Алексея Кравцова, запрещенный с этого года препарат мельдоний был умышленно подброшен Семену Елистратову и Павлу Кулижников другими спортсменами.

"Наша версия — это был умышленный подброс со стороны других спортсменов, которых мы постараемся установить. На сегодня мы обладаем данными, которые позволят это сделать… Спортсмены-лидеры наших сборных обвиняются в том, что они принимали препарат, мы уверены, что они не делали это намерено. Основная задача СКР — найти тех, кто им это подкинул. По какой причине они это сделали — мы не знаем", — цитирует "Интерфакс" главу союза.

Он подчеркнул, что организация наняла английскую юридическую компанию, которая будет представлять интересы нашиъ спортсменов на слушании Международного союза конькобежцев и в CAS, если это потребуется.

Ранее стало известно о том, что Союз конькобежцев России организовал внутреннее расследование по факту обвинений своих спортсменов в употреблении допинга. К настоящему моменту конькобежец Павел Кулижников и шорт-трекист Семён Елистратов, в чьих допинг-пробах было найдено запрещённое вещество, уже прошли проверку на детекторе лжи.

"Мы проводим опросы спортсменов на полиграфе, с аудио- и видеоконтролем. Обследование проведено уже у Елистратова и Кулижникова. На сегодняшний день результаты опроса на полиграфе Елистратова и Кулижникова — отрицательные. Они не принимали сознательно мельдоний после 1 января", — рассказал Кравцов.

По его словам, опросы на полиграфе также проходят врачи и члены сборной России по шорт-треку.

"Наша основная версия по поводу возможных нарушений — умышленный подброс препарата другими спортсменами. Существует очень высокая вероятность того, что трём спортсменам (третьей стала— чемпионка Европы шорт-трекистка Екатерина Константинова. — прим. ред.) этот препарат был подброшен с целью дискредитации, по нашей версии, коллегами по команде, мы планируем их проверить», — приводит его слова телеканал "360 Подмосковье".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Конькобежец Кулижников впервые в истории стал дважды чемпионом мира Конькобежец Кулижников впервые в истории стал дважды чемпионом мира
Союз конькобежцев России проверит пойманных на допинге спортсменов на полиграфе Союз конькобежцев России проверит пойманных на допинге спортсменов на полиграфе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела