Спорт
09 марта 2016, 14:28 | Автор: Иван Рутов

Союз конькобежцев России проверит пойманных на допинге спортсменов на полиграфе

Союз конькобежцев России проверит пойманных на допинге спортсменов на полиграфе
фото:
Глава Союза конькобежцев России считает, что мельдоний спортсменам подбросили умышленно.

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов сообщил, что препарат мельдоний был умышленно подброшен Семену Елистратову и Павлу Кулижникову другими спортсменами, передает "Интерфакс".

"Наша версия — это был умышленный подброс со стороны других спортсменов, которых мы постараемся установить. На сегодня мы обладаем данными, которые позволят это сделать", — заявил глава СКР на пресс-конференции в среду.

"Спортсмены-лидеры наших сборных обвиняются в том, что они принимали препарат, мы уверены, что они не делали это намерено. Основная задача СКР — найти тех, кто им это подкинул. По какой причине они это сделали — мы не знаем ", — добавил он.

"Союз нанял английскую юридическую компанию, которая будет представлять интересы спортсменов на слушании Международного союза конькобежцев и в CAS, если потребуется", — cказал он.

В связи с допинговой ситуацией среди спортсменов проводятся соответствующие обследования, в том числе с помощью детектора лжи.

"Мы проводим опросы спортсменов на полиграфе по правилам, которые согласованы с юристами, с аудио и видеофиксацией. Уже проведены обследования Елистратова и еще одной спортсменки, не хотел бы называть ее имя, а также Павла Кулижникова. Проходит обследования врачей сборных команд, врач по шорт-треку уже опрошен. Будут также опрошены тренеры, часть будет опрошены после их возвращения из Сеула", — сказал Кравцов.

На сегодняшний день результаты опроса на полиграфе Елистратова, Кулижникова и еще одной спортсменки — отрицательный. Они не принимали сознательно мельдоний после 1 января.

«Про Елистратова узнали раньше, а 4 марта появилась информация об обнаруженном допинге у Кулижникова. В употреблении запрещенных препаратов не было никакого смысла. Вскрытые пробы оказались положительными, причем с большим содержанием запрещенного вещества. Перед финалами оба спортсмена прошли контроль, пробы были чистыми», — заявил Кравцов, которого цитирует Лента.ру.

Кравцов также отметил, что проверка предстоит врачам и всем членам сборной России по шорт-треку по возвращении с ЧМ, который пройдет с 11 по 13 марта в Сеуле.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Шарапова была в курсе, что мельдоний - допинг, ее предупреждали 5 раз СМИ: Шарапова была в курсе, что мельдоний - допинг, ее предупреждали 5 раз
Кулижников и Елистратов: допинг мельдоний может стать причиной дисквалификации еще двух чемпионов Кулижников и Елистратов: допинг мельдоний может стать причиной дисквалификации еще двух чемпионов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела