Экономика
25 февраля 2016, 05:40 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Минфин разработал план спасения рубля при обвале цен на нефть

СМИ: Минфин разработал план спасения рубля при обвале цен на нефть
фото:
Минфин России предложил возобновить поддержку курса рубля при низких ценах на нефть в рамках нового бюджетного правила.

Минфин намерен участвовать в формировании валютного курса – делать это планируется при помощи нового бюджетного правила, обсуждение которого начнется осенью, рассказали два федеральных чиновника. Действовать новый механизм будет после 2018 г., пишут "Ведомости".

Предлагаемое бюджетное правило обязывает направлять в резервный фонд или фонд национального благосостояния часть нефтегазовых доходов бюджета, когда цены на нефть превышают установленный правилом уровень. «Это не только способ обеспечить стабильную фискальную и налоговую конструкцию в средне- и долгосрочной перспективе, но также и единственный действенный способ изолировать волатильность реального валютного курса от колебаний цен на нефть», – считает замминистра финансов Максим Орешкин.

При цене на нефть –50/барр. бюджет должен делать сбережения и правительство должно начинать покупки иностранных активов, говорит он. Так как эти покупки финансируются бюджетными сбережениями, то это не будет нести инфляционных последствий в отличие от прямых покупок валюты Банком России. При снижении цен ниже /барр. валюта должна продаваться, защищая рубль от временных шоков, считает Орешкин.

Впрочем, Центробанк намерения Минфина не оценил. Предложенное Минфином бюджетное правило нуждается в «обсуждении и уточнении», говорится в ответе ЦБ на запрос, а само правило – это «фундаментальный для курса фактор, а не фактор, ведущий к искажению ситуации на рынке».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 22 февраля 2016: рубль укрепляется на фоне роста цен на нефть Курс доллара на сегодня, 22 февраля 2016: рубль укрепляется на фоне роста цен на нефть
Курс доллара 19 февраля 2016 поднялся выше 76 рублей Курс доллара 19 февраля 2016 поднялся выше 76 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела