Автомобили
20 февраля 2016, 14:47 | Автор: Иван Рутов

Дальнобойщики в 45 регионах России объявили забастовку из-за "Платона"

Дальнобойщики в 45 регионах России объявили забастовку из-за "Платона"
фото:
В ряде регионов России дальнобойщики начинают забастовку с требованием отменить систему "Платон".

Дальнобойщики ряда регионов России начинают забастовку с требованием отменить систему "Платон", сообщила пресс-секретарь дальнобойщиков, находящихся в Химках Московской области, Таисия Никитенко. "С 20 февраля по 1 марта пройдет забастовка дальнобойщиков, которые призывают не брать заказы и не выезжать в рейсы", — сказала она "Интерфаксу" в субботу.

По словам Никитенко, в акции участвуют водители большегрузов из 43 регионов России. При этом она не уточнила число участников.

Член координационного совета грузоперевозчиков Ярославской области Сергей Садиков сообщил, что дальнобойщики из Ярославской области в субботу в подмосковных Химках и своем регионе участвуют в забастовке с требованием отмены системы "Платон".

О временном прекращении работы сообщили как минимум из 45 регионов, сообщил РБК представитель протестующих водителей Петербурга Андрей Бажутин. Бажутин добавил, что точное число участников акции подсчитать сложно.

Одновременно в крупных городах возникают протестные лагеря, подобные лагерю в Химках, отметил он. Такие стоянки образовались в Петербурге, Вологде, Тюмени и Липецке. На них собираются дальнобойщики, которые вывешивают на своих фурах российские флаги и лозунги против системы «Платон».

В Петербурге и Вологде протестующие столкнулись с сопротивлением сотрудников полиции, которые пытаются снять с машин флаги и плакаты. По словам Бажутина, в Вологде задержан водитель Евгений Старицын за сопротивление полиции.

По данным корреспондента «Эха Москвы» в Петербурге Арсения Веснина, протестный лагерь в Северной столице возник в ночь на субботу у ТЦ «Мега Дыбенко». Бастующие намерены оставаться там как минимум до начала марта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фонд Навального обнародовал «секретное» концессионное соглашение по «Платону» Фонд Навального обнародовал «секретное» концессионное соглашение по «Платону»
Дворкович анонсировал отмену налога для большегрузов уже весной 2016 Дворкович анонсировал отмену налога для большегрузов уже весной 2016
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела