Экономика
11 февраля 2016, 15:18 | Автор: Иван Рутов

Глава ЦБ Набиуллина назвала лучший способ спасти рубль

Глава ЦБ Набиуллина назвала лучший способ спасти рубль
фото:
Банк России выступает против поддержки курса рубля за счет расходования золотовалютных резервов.

Банк России не поддер​​живает идею помощи рублю за счет траты золотовалютных резервов, заявила председатель регулятора Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами в пансионате «Бор», организованной ассоциацией «Россия», сообщает РБК.

Потратить их можно очень быстро, после чего экономика вернется к той же ситуации, а курс будет еще более волатильным, сказала председатель ЦБ. Она отметила, что курс рубля стабилизируется, когда стабилизируются цены на нефть. Лучший способ достичь стабильности курса​​​ — это диверсификация экономики, меньшая зависимость от нефти, подчеркнула Набиуллина.

По словам главы ЦБ, регулятор не рассматривает планы по изменению курсовой политики, в том числе для пополнения бюджета. «Минфин не рассматривает такой вариант пополнения бюджета, мы с ними на контакте. Такое влияние искусственно и будет иметь негативные последствия», — сказала Набиуллина.

Глава ЦБ назвала три способа снизить волатильность рубля: валютные интервенции за счет международных резервов, отскок нефтяных цен, а также изменение структуры экономики, уточняет ТАСС.

"Третий и, на мой взгляд, самый правильный сценарий — это диверсификация экономики", — подчеркнула она, пояснив, что если экономика будет меньше зависеть от нефти, то рубль перестанет так реагировать на сырьевые цены. "Это более долгосрочная, более тяжелая задача, связанная не только с денежно-кредитной и бюджетной политикой", — пояснила она. 

Накануне агентство Reuters со ссылкой на источники в российском правительстве сообщило, что Центробанк совместно с кабмином могут скоординировать действия для решения проблемы бюджетного дефицита из-за падения цен на нефть за счет неформального таргетирования курса рубля.

Reuters писал, что правительство не собирается публично устанавливать какие-либо ориентиры по курсу рубля для решения бюджетных проблем. Источник агентства подчеркивал, что ЦБ не нужно возвращаться к публичному таргетированию курса рубля, для этого достаточно корректировать темпы и объемы операций на валютном рынке.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара сегодня, 21 января 2016: доллар впервые в истории пробил отметку в 84 рубля Курс доллара сегодня, 21 января 2016: доллар впервые в истории пробил отметку в 84 рубля
Курс доллара на сегодня, 21 января 2016: Набиуллина назвала курс рубля фундаментально обоснованным Курс доллара на сегодня, 21 января 2016: Набиуллина назвала курс рубля фундаментально обоснованным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела