Политика
04 февраля 2016, 14:23 | Автор: Иван Рутов

В Европарламенте назвали условия снятия санкций с РФ

В Европарламенте назвали условия снятия санкций с РФ
фото:
Соответствующая резолюция была принята на пленарной сессии в Страсбурге.

В Страсбурге в рамках пленарной сессии Европарламента была принята резолюция, согласно которой снятие санкций ЕС с России связывается с восстановлением контроля Украины над Крымом, так как Евросоюз по-прежнему считает присоединение Крыма к России незаконным.

"Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций", — цитирует "Интерфакс" фрагмент резолюции.

Также в Европарламенте осудили якобы наблюдаемые в Крыму нарушения прав человека, в первую очередь крымских татар, и "жесткие ограничения свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний" на полуострове.

По словам евродепутатов, Россия "несет ответственность за безопасность всего населения, соблюдение прав человека, культурных и религиозных прав коренных татар и других меньшинств Крыма, за поддержание правопорядка в Крыму".

Парламентарии приветствовали визит в Крым спецпредставителя генсека Совета Европы и призвали Совет ЕС не снимать санкции "до полной реинтеграции Крыма в правовую систему Украины".

Кроме того, в Европарламенте осудили "милитаризацию Крымского полуострова", а также "угрозы России разместить в Крыму ядерное оружие" и адресовал России просьбу "приступить к переговорам с Украиной и другими сторонами о прекращении оккупации Крыма".

Отметим, что резолюция Европарламента носит рекомендательный, а не обязывающий характер.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Европарламента назвал "путинизацией" политику нового правительства Польши Глава Европарламента назвал "путинизацией" политику нового правительства Польши
Европарламент может отменить санкций против России уже через полгода Европарламент может отменить санкций против России уже через полгода
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела